Словарь древнерусского языка, XI-XIV века, том 9, Крысько В.Б., 1988

Словарь древнерусского языка, XI-XIV века, Том 9, Крысько В.Б., 1988.

   Словарь отражает лексику и фразеологию обширного круга восточнославянских памятников XI-XIV вв., прежде всего оригинальных: в нем представлен материал всех известных в настоящее время древнерусских грамот, надписей, записей, летописей, житий, поучений, юридических текстов и т. д.. а также значительного корпуса переводных источников. Отличается исчерпывающей распиской текстов сведениями о количестве употреблений, грамматической характеристикой слов, наличием греческих параллелей и указаний на цитаты из Св. Писания. Предназначен для специалистов по славянским языкам, литературам и истории, студентов, аспирантов и для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Древней Руси.

Словарь древнерусского языка, XI-XIV века, Том 9, Крысько В.Б., 1988


П.
ПРОВА|ДИТИ (2*), -ЖОУ, -ДИТЬ гл.
1. Отправить, доставить: аюблу провади л... [возм. провадил...] ГрБ№ 129, ХІѴ/ХѴ.
2. Сопроводить, привести: То(г)же лѣ(т). приде из володимирд. архіеп(с)пъ митрофан. и провадиша и новгородьци къ стѣи 5ци блговѣщени(ю). ЛН ХІІІ2, 88 об. (1218).

ПРОВАР|А (1*), -Ы с. Количество меда или пива, изготавливаемое за одну варку: избывъ же Володимеръ сего [гибели при набеге печенегов на Василев], постави црквь. и створи праздни(к) великъ. варл. •т* Проваръ [ЛИ ок. 1425, 47 переваръ; в др. сп. варъ] меду, и съзываше болары своiа, и посадникы старѣишины по всѣ(м) градомъ. и люди многы. ЛЛ1377,43 (996).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ДОПОЛНЕНИЯ И УТОЧНЕНИЯ К СПИСКУ ИСТОЧНИКОВ.
ДОПОЛНЕНИЯ И УТОЧНЕНИЯ К СПИСКУ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГРЕЧЕСКИХ И ЛАТИНСКИХ ИСТОЧНИКОВ ДРЕВНЕРУССКИХ ТЕКСТОВ.
СЛОВАРЬ.
П.
Р.
ИСПРАВЛЕНИЯ К І-ѴІІІ ТОМАМ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь древнерусского языка, XI-XIV века, том 9, Крысько В.Б., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: