Электросварка, справочник, Лихачев В.Л., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Электросварка, Справочник, Лихачев В.Л., 2010.

   Книга «Электросварка. Справочник» охватывает практически все аспекты электродуговой сварки плавлением, подробнее — вопросы ручной дуговой сварки.
В книге приводятся подробные характеристики более 400 сварочных электродов отечественного и зарубежного производства. Приведена таблица соответствия электродов ESAB отечественным электродам.
По всем электродам приведены рекомендации по области применения, режимам сварки и свойства сварного шва.
Примененная система объединения в группы, а также классификация по американскому (AWS), международному (ISO), немецкому (DIN) и европейскому (EN) стандартам упрощает выбор и использование широкой гаммы представленных электродов.
В данном справочнике дается подробная расшифровка обозначения электрода по ГОСТ, AMS, ISO, DIN, EN.
Справочник предназначен для электросварщиков и широкого круга инженерно-технических работников, связанных в своей практической деятельности со сварочными работами.
Приведенные в книге сведения будут полезны инженерно-техническим работникам промышленных и строительных предприятий, проектных, конструкторских и научно-исследовательских организаций и студентам технических специальностей. Кроме этого справочник будет хорошим пособием для сварщиков (1-й уровень профессиональной подготовки) и мастеров, бригадиров (2-й уровень) при подготовке к аттестации — первичной или очередной.

Электросварка, Справочник, Лихачев В.Л., 2010


Электроды с железным порошком в покрытии.
Вводить дополнительный металлический материал в покрытие сварочных электродов с целью интенсификации процесса плавления присадочного материала предложили еще в 1937 г. Е. М. Кузмак и И. П. Доронин. На стержни диаметром 4,0; 5,0 и 6,0 мм с предварительно нанесенным тонким покрытием наматывали спираль из проволоки малого диаметра. Затем на эти электроды наносили второй слой покрытия того же состава, что и первый. Масса намотанной спирали составляла 100—110% массы стержня. Поданным Е. М. Кузмака и И. П. Доронина, предложенные электроды имели коэффициент наплавки порядка 18—20 г/А ч, т. е. в 2 раза больше, чем у промышленных электродов без железного порошка.

Примерно через десять лет специалисты ряда стран (Англии, Франции, Германии, США и др.), оценив достоинства электродов Е. М. Кузмака и И. П. Доронина, разработали промышленные марки высокопроизводительных электродов с железным порошком. В дальнейшем в результате систематических исследований особенностей процессов плавления электродов с различным количеством железного порошка в покрытии различных типов, разработки требований к железному порошку, изучения технологии их изготовления была разработана широкая номенклатура высокопроизводительных электродов, определился устойчивый спрос на такие электроды. В то же время, потребитель стал диктовать поставщикам все новые требования к электродам с железным порошком, регламентируя типы покрытий, сварочно-технологические характеристики, возможность сварки в иных, кроме нижнего, положениях, свойства и эксплуатационные характеристики свариваемых соединений и т. д. Процесс совершенствования высокопроизводительных электродов во многих странах находится в развитии и в настоящее время. Фирмы ряда западных стран предлагают потребителю достаточно широкую номенклатуру электродов различного назначения с основным, рутиловым, рутило-основным и другими типами покрытий, характеризующимися коэффициентом наплавки 12—20 г/А-ч.

Оглавление.
Предисловие.
1. ЭЛЕКТРОСВАРКА.
2. Классификация электродов.
3. ЭЛЕКТРОДЫ.
4. ЭЛЕКТРОДЫ ESAB (ШВЕЦИЯ).
5. ЭЛЕКТРОДЫ ПРОИЗВОДСТВА MAILAM INDIA LIMITED.
6. ЭЛЕКТРОДЫ ANYKSCIU VARIS (ПОЛЬША).
7. ЭЛЕКТРОДЫ ПРОИЗВОДСТВА OERLIKON (ШВЕЙЦАРИЯ).
8. ИСТОЧНИКИ СВАРОЧНОГО ТОКА.
9. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-20 03:01:21