Возвышение Рима, От основания до 220 года до нашей эры, том 7, книга 2, Уолбэнк Ф.У., Астин А.Э., Фредериксен М.У., 2015

Возвышение Рима. От основания до 220 года до н. э., Том 7, Книга 2, Уолбэнк Ф.У., Астин А.Э., Фредериксен М.У., 2015.

    Вторая часть седьмого тома «Кембриджской истории древнего мира» посвящена истории Раннего Рима с древнейших времен и до 220 г. до н. э. Именно в этот период будущий Вечный Город превратился из небольшого поселения с примитивной общественной структурой в центр мощной средиземноморской державы, государственным устройством которой восхищались даже ее соперники. В книге анализируются процессы, которые происходили на территории центральной Италии в начале 1-го тысячелетия до н. э. и в конечном итоге привели к основанию города на Тибре, подробно рассматривается формирование его основных социально-экономических, политических и сакральных институтов в царский и раннереспубликанский периоды, детально разбираются первые шаги Рима на международной арене — от столкновений с жившими по соседству латинами и этрусками до масштабных и победоносных войн с греками и карфагенянами. Отдельные главы посвящены проблеме источников по древнейшей римской истории и религиозной сфере Раннего Рима.

Возвышение Рима. От основания до 220 года до н. э., Том 7, Книга 2, Уолбэнк Ф.У., Астин А.Э., Фредериксен М.У., 2015


Создание ранней римской истории.
Для греческого историка Тимея, жившего в Ш в. до н. э., первые века существования Рима уже представляли собой отдаленное прошлое, да и древнейших римских историков отделяло от описываемого ими периода (которому посвящен данный том) несколько столетий. При этом историческая реконструкция событий, произошедших ранее конца IV в. до н. э., основывалась на весьма скудном наборе документальных и устных свидетельств: недостаток подлинных записей признавал даже Тит Ливий (VL1.1 слл.), который считал главной причиной подобной ситуации разграбление Рима галлами в 390 г. до н. э. Вероятно, это было не совсем так26, но обзор источников, которые могли быть доступны Фабию Пиктору и его последователям, подтверждает основной факт: документы, относившиеся ко временам по меньшей мере до середины IV в. до н. э., были весьма немногочисленными и недостаточными.

Существование древних исторических преданий у этрусков вызывает определенные сомнения, и, судя по всему, римские авторы начали использовать этрусский материал довольно поздно и делали это весьма нерегулярно (с. 113 наст. изд.). Так, в основной исторической традиции Рима не нашли места даже этрусские легенды, связанные с именами Мастарны и братьев Вибеннов (с. 119 сл. наст, изд.): римские историки практически ничего не знали о первом, а о вторых упоминали лишь в контексте этиологической легенды.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
От переводчика.
Предисловие.
Глава 1. Источники по ранней истории Рима.
Глава 2. Архаический Рим между Лацием и Этрурией.
Глава 3. Древнейшая история Рима.
Глава 4. Рим в V в. до н. э. Социальная и экономическая структура.
Глава 5. Рим в V в. до н. э. Гражданская община.
Глава 6. Рим и Лаций до 390 г. до н. э.
Глава 7. Рим возвращает утраченные позиции.
Глава 8. Завоевание Италии.
Глава 9. Рим и Италия в начале III в. дон. э.
Глава 10. Пирр.
Глава 11. Карфаген и Рим.
Глава 12. Религия в республиканском Риме.
Приложение.
Хронологическая таблица.
Библиография.
Список сокращений.
Указатель литературы.
A. Работы общего характера и справочники.
B. Источники.
C. География.
D. Хронология Раннего Рима. Fasti consulares.
E. «Основание» Рима.
F. Царский период. Установление республики и претенденты на царскую власть в более поздние периоды.
G. Ранний Рим.
H. Раннереспубликанский Рим: внутренняя политика.
I. Лаций, латины и Рим.
J. Рим: внешняя политика до 264 г. до н. э.
K. Рим и Карфаген.
L. Издания на русском языке.
Список таблиц.
Список карт.
Список иллюстраций.
Указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Возвышение Рима, От основания до 220 года до нашей эры, том 7, книга 2, Уолбэнк Ф.У., Астин А.Э., Фредериксен М.У., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: