Историография дагестанского аула XIX-начала XX веке, Далгат Э.М., 2020

Историография дагестанского аула XIX - начала XX веке, Далгат Э.М., 2020.
 
  В монографии рассматриваются труды по истории изучения социально-экономического и культурного развития дагестанского аула XIX - начала XX вв., сделан историографический анализ литературы, отражающей эти сведения в записях царских офицеров, чиновников царской администрации, в путевых заметках путешествовавших по Дагестану ученых, проанализированы работы авторов советского и постсоветского периодов по рассматриваемой теме. Показаны перспективы его дальнейшего изучения дагестанского досоветского аула.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, специализирующихся по проблемам истории становления и развития дагестанского аула.

Историография дагестанского аула XIX-начала XX веке, Далгат Э.М., 2020


Социально-экономическое развитие аула.
Во второй половине XIX в. начался качественно новый этап в исторических судьбах народов Дагестана. Они и де-юре и де-факто оказались в составе большого сильного государства -Российской империи, с другой культурой, с другой религией, с другим менталитетом. Горцам надо было адаптироваться к жизни в новых условиях. Это было тяжело, на глазах менялась жизнь, рушились вековые устои, появились новые налоги, новые начальники, в разных частях Дагестана были расквартированы царские войска. Не желавшие перемен дагестанцы пытались повернуть время вспять, и в 1877 г. весь Дагестан был охвачен восстанием против новых порядков. Царские власти быстро и безжалостно подавили восстание, и после этого наступил относительно мирный этап жизни горного края.

После окончания Кавказской войны началось экономическое освоение Дагестана. Для интеграции новых земель в экономическое и культурное пространство империи их надо было изучить.

Дореволюционные авторы, так или иначе затрагивавшие различные аспекты истории дагестанского аула, делятся на военных, чиновников кавказской и областной администрации, ученых и путешественников по Дагестану, опубликовавших свои наблюдения в различных изданиях. Приехав в Дагестан, они открывали для себя новый мир, людей с другим мировоззрением, укладом жизни, социальным устройством, иной культурой.

Оглавление.
Введение.
ГЛАВА I. Дагестанский аул по сведениям авторов первой половины XIX в.
ГЛАВА II. Социально-экономическое развитие и культура дагестанского аула в работах авторов второй половины XIX – начала ХХ вв.
§1. Социально-экономическое развитие аула.
§2. Культура аула.
ГЛАВА III. Дагестанский аул в трудах историков советского периода.
§1. Изучение вопросов социально-экономического развития дагестанского аула.
§2. Культурное развитие аула.
ГЛАВА IV. Разработка вопросов развития дагестанского аула в региональной историографии конца ХХ – начала ХXI вв.
§1. Исследование социально-экономической жизни аула.
§2. Вопросы развития культуры аула в работах современных исследователей.
Заключение.
Список сокращений.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Историография дагестанского аула XIX-начала XX веке, Далгат Э.М., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: