История и культура Германии, Средневековье - XX век, Некрасов И.А., 2009

История и культура Германии, Средневековье - XX век, Некрасов И.А., 2009.

   Данный конспект лекций включает материалы по истории и культуре Германии в разные эпохи от средних веков до середины XX - века. В нем даётся анализ культурного и исторического развития страны в особо важные периоды истории» что поможет студентам углубить знания по курсу культурологи.

История и культура Германии, Средневековье-XX век, Некрасов И.А., 2009


История и культура Германии в Средние века.
Какие исторические и культурные события позволяют говорить о рождении того или иного народа? Появление централизованной власти, распространение религии и создание литературного языка.

Но эти признаки являются главными, определяющимися чисто внешне. Процесс формирования одного народа, одного этноса происходит путем слияния, объединения нескольких субэтносов. В раннее средневековье почти не приходится говорить о стремлении к объединению нескольких субэтносов в единое целое.

Поэтому выделение немецкого народа из разноплеменной массы европейцев (учитывая пестроту и многообразие этнической карты Европы после падения Римской империи) происходило долго и не так последовательно, как у других европейских народов.

Говоря о раннесредневековой истории и культуре немцев, необходимо рассмотреть государственную деятельность Карла Великого. Если во французских и других зарубежных источниках Карл Великий рассматривается как персонаж французской истории, то немецкие исследования подчеркивают, что в Ахене, своей столице, Карл говорил на немецком диалекте. Нельзя забывать того, что Карл составил базовую грамматику немецкого языка и стремился сохранить его в национальном фольклоре.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
I. История и культура Германии в Средние века.
II. Германия в эпоху Возрождения и Реформации. Человек и Бог в немецком понимании.
III. Развитие Германии в 17 в. и в начале 18 в. Тридцатилетняя война - немецкое «смутное время».
IV. Эпоха Просвещения в Германии. История и культура Германии в середине и во 2-й половине 18 столетия. Романтизм.
V. Историческое и культурное развитие в немецких землях в начале и первой половине 19 века, (от наполеоновских войн до событий 1848-1849гг.).
VI. Революции консерватизм и объединение Германии. Исторические события с середины и до конца 19 века.
VII. История и культурное развитие Германии в 1-й половине 20 века. Империя, республика, фашизм и выход из политического и культурного варварства.
Список рекомендованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История и культура Германии, Средневековье - XX век, Некрасов И.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: