Ловкость ума, Яценкова В.С., Кук М., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ловкость ума, Яценкова В.С., Кук М., 2020.

Эта книга - настоящий путеводитель по парадоксам, начиная с древнейших (Ахиллес и черепаха) и заканчивая современными (кот Шрёдингера и парадокс Тьюринга). Как утверждают авторы, парадокс - это «магия в вашей голове». Что делать, если интуиция подсказывает одно, а логика диктует другое? Остроумные примеры, собранные под одной обложкой, - отличное средство тренировки внимательности, памяти и математических навыков. Некоторые из парадоксальных предположений ошибочны, другие можно подтвердить, но в любом случае для их проверки вам понадобятся терпение и смекалка. Издание адресовано всем, кого интересуют нестандартные математические задачи.

Ловкость ума, Яценкова В.С., Кук М., 2020



1.1. Бесконечный отель Гильберта.

Следующий мысленный эксперимент был впервые представлен Дэвидом Гильбертом в лекции 1924 года. Представьте себе отель с бесконечно большим количеством комнат, пронумерованных в порядке возрастания (№ 1, № 2 и т. д.). Каждая комната в отеле занята гостем. Новый гость подходит к стойке администратора и спрашивает, есть ли свободное место. Умный администратор находит способ заселить нового гостя, не заставляя текущих гостей покинуть отель или делить комнаты: он просит каждого существующего гостя перейти в следующую комнату. То есть гость из № 1 переходит в № 2; гость из № 2 переезжает в № 3 и т. д. Ни один из текущих гостей не остался без комнаты. Мало того, первая комната теперь свободна, и туда можно заселить новичка. Удалось ли администратору найти свободную комнату в полностью забронированном отеле?

Содержание.

Об авторе.
О соавторах.
Благодарности.
Введение.
От издательства.
Глава 1. Бесконечность.
Глава 2. Парадоксы Зенона и движение.
Глава 3. Сверхзадачи.
Глава 4. Вероятность.
Глава 5. Социальный выбор.
Глава 6. Теория игр.
Глава 7. Рекурсивные ссылки.
Глава 8. Индукция.
Глава 9. Геометрия.
Глава 10. Математические операции.
Глава 11. Классическая физика.
Глава 12. Специальная теория относительности.
Глава 13. Квантовая механика.
Глава 14. Изобретение или открытие?.
Обозначения.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: