Гимназическое образование в России, история и современность, Шкарубо С.Н., 2018

Гимназическое образование в России, история и современность, Шкарубо С.Н., 2018.

В условиях информационного развития современного российского общества усиливается потребность в научно - обоснованном прогнозе, в том числе в повышении роли научной теории, опережающем характере образовательных запросов, взаимодействия, интеграции образования и науки, необходимости концентрации человеческих ресурсов и коллективной ответственности, в концептуальном стратегическом управлении. Автором предпринята попытка исторически обосновать на эти вызовы нового века. Книга адресована преподавателям высшей школы, педагогическим работникам образовательных организаций общего образования, а также аспирантам, докторантам и всем, интересующимся историей гимназического образования.

Гимназическое образование в России, история и современность, Шкарубо С.Н., 2018



Введение.

Если образование как социокультурный феномен следует отнести к эпохальным инновациям, то гимназическое образование - в соответствии с предлагаемой классификацией инноваций - следует определить как базовую инновацию. Действительно, почему гимназическое образование, переживающее сегодня третью волну возвратной модернизации, оказывается вновь и вновь востребованным? В чем причина его востребованности (его черт и признаков, функций, миссии, ценности)? Почему с гимназическим образованием связывали университеты на заре их становления в Западной Европе? Почему именно в гимназии стремились преобразоваться в ряд других видов учебных заведений прошлого - монастырские, орденские, городские школы? Почему даже противники тех ценностей, с которыми связано гимназическое образование, включали гимназическую ступень в свои образовательно-учебные структуры (так, иезуитские коллегии имели две ступени: высшую - соответствующую университету и низшую - гимназическую)?

Содержание.

Введение.
Раздел 1. Гимназическое образование - историческая основа педагогического классицизма.
Раздел 2. Историческая характеристика гимназического образования.
Раздел 3. Концепция развития современного гимназического образования.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гимназическое образование в России, история и современность, Шкарубо С.Н., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-24 11:47:12