Философия истории, Азаренко С.А., 2021

Философия истории, Азаренко С.А., 2021.

   В учебном пособии дается обстоятельный обзор современной философии истории. Рассматривается весь комплекс основных философско-исторических проблем, анализируется опыт социально-гуманитарного и повседневного познания. Методологическим центром является тезис об «историчности бытия», который используется в качестве матрицы для анализа отдельных аспектов историчности - исторического времени и коммуникации, социальной реальности и человеческой практики, социальной институции и группы, социального тела и пространства повседневности.
Для студентов философского и других гуманитарных факультетов и всех, кто интересуется проблемами истории и тенденциями развития современной философии и социально-гуманитарных наук.

Философия истории, Азаренко С.А., 2021


ПРОБЛЕМА ПРЕДМЕТНОСТИ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ.
Цель главы - обосновать необходимость рассмотрения истории в качестве процессуального феномена, показать, что история несводима к исследованию прошлого, а является реальным процессом человеческого бытия. Поэтому не следует ограничиваться поиском сущности истории или ее особого смысла, а необходимо рассмотреть историю в качестве реального человеческого события, т. е. такого социального процесса, который воспроизводится и производится в ходе конкретного взаимодействия людей с опорой на социальные практики.

Слово «история» происходит из древнегреческого языка и несет в себе определенную двойственность: с одной стороны, оно обозначает саму историческую реальность, а с другой - может трактоваться как наука или рассказ. Социальное бытие исторично, потому что происходит в развитии и изменчивости, или, другими словами, относится к времени-пространству общества. История -это наука, относящаяся к проблеме времени бытия человека, она постоянно развивается. Если сначала в центре ее внимания были крупномасштабные войны и революции, деятельность правителей и героев, то современные исследования обращаются к повседневной жизни групп и отдельных людей. В сфере анализа оказалась историчность бытия как события, подразумевающего сбывания или осуществления людей относительно друг друга в совместности. Рождению философии истории способствовала проблематика исторического бытия, ее интересами стало определение специфики исторического бытия, а также многие другие вопросы сложного исторического процесса, например, преемственности, членения исторического процесса на стадии, смысла истории и др. В итоге с неизбежностью к этим задачам в современной философии истории добавляется проблема осуществления или самореализации отдельного индивида во времени. Классическая философия истории развилась до границ социальной философии, но при этом не растворилась в ней.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Глава 1. Проблема предметности философии истории.
Глава 2. Методологические предпосылки исследования философии истории.
Глава 3. Традиционное общество и зарождение историзма.
Глава 4. Нововременная философия и преддверие историзма.
Глава 5. Социально-исторические теории в эпоху индустриального общества.
Глава 6. Проблема формирования неклассического историзма.
Глава 7. Феноменология, онтология и историческое время-пространство.
Глава 8. Русская философия истории.
Глава 9. Современные модели описания исторического.
Глава 10. Историческое время, язык и коммуникация.
Глава 11. Историчность и этнические различия.
Глава 12. Социальная реальность и человеческие практики.
Глава 13. Социальные институции и группы.
Глава 14. Социальное тело и пространство повседневности.
Глава 15. Проблема смысла истории.
Глава 16. Исторические перспективы социальной системы.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия истории, Азаренко С.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: