Сборник задач повышенной сложности по молекулярной физике и термодинамике с решениями, Саранин В.А., Докучаев В.П., 2002

Сборник задач повышенной сложности по молекулярной физике и термодинамике с решениями, Саранин В.А., Докучаев В.П., 2002.

   В сборнике приведены задачи повышенной сложности, предлагавшиеся на вступительных экзаменах в МГУ, МФТИ, МИФИ, МИЭТ и других ведущих вузах страны, а также на олимпиадах различного уровня. Большинство задач снабжены решениями.
Для школьников 10-11 классов, учителей физики и студентов педвузов.

Сборник задач повышенной сложности по молекулярной физике и термодинамике с решениями, Саранин В.А., Докучаев В.П., 2002


Примеры.
Открытую стеклянную трубку длиной l = 0,5м вертикально погружают в воду наполовину. Затем, верхний конец трубки закрывают и вынимают ее из воды. После того, как вся трубка окажется в воздухе, не открывая верхнего конца,,ее осторожно переворачивают в горизонтальное положение. Определите расстояние от открытого конца трубки до столбика воды. Атмосферное давление 10 Па. Капиллярными эффектами можно пренебречь.

Идеальный одноатомный газ в количестве 1 моль переводится из начального состояния с температурой 300 К в состояние, в котором его температура увеличилась в три раза, а объем уменьшился в два раза. Найдите подведенное к газу количество теплоты. Известно, что из всех - путей перевода газа из начального состояния в конечное, на которых давление не падает ниже начального, был выбран путь, соответствующий минимальной работе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Тепловое расширение тел.
2. Основы МКТ. Среднеквадратическая скорость.
3. Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы.
4. Процессы и циклы.
5. Первый закон термодинамики.
6. Теплоемкость.
7. КПД циклов.
8. Водяные пары. Влажность.
9. Поверхностное натяжение жидкостей. Капиллярные явления.
10. Разные задачи.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач повышенной сложности по молекулярной физике и термодинамике с решениями, Саранин В.А., Докучаев В.П., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: