Грамматика грузинского языка, Руденко Б.Т., 1940

Грамматика грузинского языка, Руденко Б.Т., 1940.

   Настоящая грамматика должна, прежде всего, удовлетворить давно уже назревшую потребность в систематическом курсе грамматики современного грузинского литературного языка для русского читателя, составленном с учетом новейших работ в области изучения этого языка. В настоящей работе сделана попытка зарегистрировать с возможной полнотой, привести в систему, иллюстрировать и посильно разъяснить все те грамматические явления современного грузинского литературного языка, без знания которых нельзя овладеть строем грузинской речи.
Настоящая грамматика предназначается для всех интересующихся грузинским языком как в теоретических, так и в практических целях.
За исключением обычной, общепринятой терминологии изложение не содержит никаких специальных наименований и выражений без соответствующих объяснений, которые могли бы быть непонятны читателю неспециалисту.

Грамматика грузинского языка, Руденко Б.Т., 1940


КАРТВЕЛЬСКИЕ ЯЗЫКИ.
Грузинский язык вместе с ближайше-родственными ему языками — мегрельским (мингрельским), лазским (или чанским) и сванским — принадлежат к так наз. картвельской группе яфетических языков Кавказа, называемой также южной группой кавказских языков. Языки, составляющие картвельскую группу языков, помимо множества общих для них всех корней слов, обладают также сходными чертами Фонетики, морфологии и синтаксиса, хотя, вместе с тем, каждый из этих языков представляет собою определенную совокупность своих собственных характерных черт, отличающих его от прочих сочленов группы. Каждый из картвельских языков, в свою очередь, заключает в себе большее или меньшее число диалектов и говоров.

Картвельские языки распадаются на две ветви: сибилянтную (с преобладанием шипящих и свистящих звуков) и спирантную (с преобладанием придыхательных звуков).
Мегрельский и лазский языки, которые некоторыми исследователями рассматриваются как два диалекта одного и того же языка, составляют шипящую группу сибилянтной ветви картвельских языков; грузинский язык относится к свистящей группе той же ветви, тогда как сванский является единственным представителем спирантной ветви картвельских языков.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
Фонетика и письмо.
Морфология.
Имя существительное.
Имя прилагательное.
Местоимения.
Числительные.
Функции и употребление падежей.
Глагол.
Спряжение глаголов действительного залога.
Спряжение глаголов страдательного залога.
Глаголы среднего залога.
Объектный строй спряжения.
Побудительный залог (каузатив).
Отыменные глаголы.
Наречия.
Послелоги.
Союзы.
Междометия и восклицания.
Словообразование.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Грамматика грузинского языка, Руденко Б.Т., 1940 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


 


 

2024-04-20 05:49:37