Человек, Как сказать правильно, Словарь-справочник русской разговорной фразеологии для инофонов, Белая Г.М., 2021

Человек, Как сказать правильно, Словарь-справочник русской разговорной фразеологии для инофонов, Белая Г.М., 2021.
   
   Данный словарь-справочник относится к учебным словарям. Фразеологические единицы, включенные в его состав, разделены па тематические группы, внутри которых выделены семантические группы с учетом осмысления действительности в рамках русской лингвокультуры. Словник данного словаря составлен с учетом коммуникативного назначения (содержание, тип коммуникативной ситуации, адресат).
Словарь-справочник предназначен для учащихся старших классов киргизской школы, изучающих русский язык как неродной, иностранных стажеров, владеющих русским языком на базовом уровне; студентам-филологам, лицам, заинтересованным в повышении культуры русской речи.

Человек, Как сказать правильно, Словарь-справочник русской разговорной фразеологии для инофонов, Белая Г.М., 2021


Облик человека.
Внешний вид человека - показатель его физического и психического здоровья. Характеризуя внешний облик человека, мы даем оценку состояния организма (здоровый - больной), характеристику внешности (красивый - некрасивый), связываем внешний облик с периодом жизни или с развитием физических сил и духовного становления человека.
Кроме того, оценивая внешность, мы обычно выделяем того, кто отличается своим внешним видом от других (один из группы), или же, наоборот, воспринимаем его подобным другим (таким же, как другие).

Представление о красоте мужчины и женщины выражается не одинаково.
Красивый мужчина - рослый, сильный, крепкий, здоровый. В русской народной традиции внешний облик красивого мужчины связывается с представлением о дереве (тело как ствол мощного дерева с крепкими длинными ветвями, у него широкие плечи, сильные руки и ноги, поэтому он обладает очень большой силой и выносливостью) или ассоциируется с описанием внешности богатырей (Косая сажень в плечах), которыми славилась русская земля.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Словарь.
Приложение 1.Алфавитный список ФЕ.
Приложение 2.Список ФЕ в тематических и семантических группах.
Использованная литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Человек, Как сказать правильно, Словарь-справочник русской разговорной фразеологии для инофонов, Белая Г.М., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: