Природа и экономика, Риски взаимодействия, Порфирьев Б.Н., 2011

Природа и экономика, Риски взаимодействия, Порфирьев Б.Н., 2011.

Рассматриваются вопросы анализа и оценки природных рисков: масштабов, динамики и структуры ущерба и потерь, обусловленных изменениями природной среды и опасными природными явлениями, а также глубины их воздействия на экономический рост в мире и в России. Особое внимание уделяется анализу и оценке влияния особенностей экономического развития на уязвимость населения и хозяйственных объектов к упомянутым природным факторам. Кроме того, исследуются проблемы экономики и управления природными рисками, в первую очередь погодно-климатическими рисками, включая изменения климата, на которые приходится основная часть ущерба от природных бедствий. Обоснован двойственный характер управления природными рисками экономического развития, обусловленных особенностями самой природы и уязвимостью к воздействию ее сил различных по географии и уровню развития социально-экономических систем. При этом управление природными рисками рассматривается как специфическая проблема национальной безопасности, решение которой является предметом общей, но дифференцированной ответственности всех основных субъектов экономики, главная роль среди которых принадлежит государству. Формулируются предложения относительно организации и эффективности механизмов управления экологическими и природными рисками экономического развития в России. Книга предназначена для специалистов и широкого круга читателей, интересующихся экономическими проблемами снижения рисков природных бедствий, изменения климата и обеспечения экологической безопасности.

Природа и экономика, Риски взаимодействия, Порфирьев Б.Н., 2011


Основные тенденции динамики природных рисков и усиление уязвимости мировой экономики.
Начало нового столетия ознаменовалось дальнейшим нарастанием природных рисков экономического развития, характерным для всей второй половины прошлого века. Это выражается, прежде всего, в тенденции ускоренного (по сравнению с темпами экономического развития) роста социально-экономического ущерба от опасных природных явлений и стихийных бедствий. С начала 1950-х по конец 1990-х годов прямой ущерб от наиболее разрушительных природных катастроф в мире вырос в 14 раз (рис. 2.1), а мировой валовой продукт — всего в четыре раза.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.     
ЧАСТЬ I.ПРИРОДНЫЕ БЛАГА И РИСКИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ.    
Часть II.ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫМИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Природа и экономика, Риски взаимодействия, Порфирьев Б.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: