Развитие лексической семантики, процессы позитивации, негативации значения слова в русском языке, Ильин Д.Н., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Развитие лексической семантики, процессы позитивации, негативации значения слова в русском языке, Ильин Д.Н., 2018.

Монография посвящена одной из важных проблем современной семасиологии - исследованию процессов позитивации и негативации лексического значения. Представлено комплексное исследование причин и механизмов подобных семантических изменений, дается их типология. Полученные результаты могут найти применение в практике преподавания студентам-филологам курсов лексикографии, лингвокультурологии, социолингвистики, общего языкознания, спецкурсов по проблемам русской лексикологии, семасиологии, а также могут быть использованы при обучении русскому языку студентов-иностранцев. Работа может быть интересна лингвистам, преподавателям, а также всем, кого интересует теория и история русского языка.

Развитие лексической семантики, процессы позитивации, негативации значения слова в русском языке, Ильин Д.Н., 2018



ВВЕДЕНИЕ.

В последние десятилетия в науке о языке наблюдается повышенное внимание к семантике лексических единиц. Это обусловлено, с одной стороны, объективно возросшей динамикой в лексике, см. [Дуличенко, 1994; Костомаров, 1999; Русский язык конца XX столетия. 2000; Розина, 2005; и др.], с другой - разработкой новых методик исследования словарного состава в рамках экспериментальной лингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики. В настоящее время исследователей [Арутюнова, 1988; Вежбицкая, 1999; Апресян, 2001; Алефиренко, 2002; Зализняк, 2013; и др.] больше интересует не формальная сторона языкового знака, а его внутренняя сущность, собственно значение. Изучение семантики лексических единиц, как и другие лингвистические исследования, можно проводить с позиций синхронии или диахронии. Во втором случае это прежде всего анализ исторического изменения лексического значения. В настоящей работе рассматриваются процессы изменения семантики слов, конкретно - семантические сдвиги, при которых сущностно важным оказывается качественное изменение оценочного компонента значения лексической единицы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Лексическое значение слова в синхронии и диахронии.
ГЛАВА II. Семантические и лингвокультурные составляющие процессов позитивации / негативации значения в русском языке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
БИБЛИОГРАФИЯ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: