Политическая стратификация в современной России, Классы, Элиты, Группы интересов, Каневский П.С., 2020

Политическая стратификация в современной России, Классы, Элиты, Группы интересов, Каневский П.С., 2020.

   В книге по-новому осмыслен ряд классических подходов к исследованию политической стратификации и проведен анализ трансформаций политической структуры России в начале XXI в. Изучая такие традиционные и считающиеся почти взаимоисключающими парадигмы, как марксизм и классовый подход, элитизм, теория групп интересов, автор показывает, каким образом в современной науке происходит слияние отдельных их элементов. Такой взгляд представляется актуальным для современной России, где по-прежнему существуют методологические и фактические трудности описания социальной и политической структур и до конца не определены роли тех социальных общностей, которые должны быть локомотивами развития государства.
Книга предназначена для социологов и политологов, специализирующихся на вопросах исследования различных аспектов политического властвования, процесса принятия политических решений, и будет интересна преподавателям, аспирантам, студентам социологических и политологических специальностей.

Политическая стратификация в современной России, Классы, Элиты, Группы интересов, Каневский П.С., 2020


Власть как источник политической дифференциации.
Согласно теории стратификации социальное неравенство является неизменным фактом каждого общества, ведь в любом сложноорганизованном обществе люди отличаются друг от друга как по врожденным, так и по приобретенным признакам. Стратификация, в свою очередь, является структурным выражением социальной дифференциации. Понятие социальной дифференциации является более общим по отношению к стратификации, т. к. демонстрирует исходное различие социальных характеристик индивидов и групп в обществе. Социальная дифференциация на основе таких признаков, как собственность, власть, профессиональный статус, уровень доходов, престиж, является основанием социальной стратификации. Это понятие характеризует существующую асимметрию в отношениях индивидов и социальных групп, которые образуют комплексную структуру общества. Наиболее полное и универсальное определение стратификации дал русско-американский социолог П.А. Сорокин: «Социальная стратификация — это дифференциация некоей данной совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Она находит свое выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основание и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества». В свою очередь, использование стратификационного подхода в политической теории направлено на анализ политической структуры общества, где последняя представляет собой совокупность взаимодействующих и образующих ее политических субъектов. Таким образом, применительно к политике, теория стратификации направлена на изучение неравного положения субъектов в политической структуре общества.

Оглавление.
Введение.
Раздел 1. Теоретико-методологические обоснования для исследования политической стратификации.
Глава 1. Власть как источник политической дифференциации.
Глава 2. Анализ политической стратификации через призму марксизма и классового подхода.
Глава 3. Элитистский подход к изучению политической стратификации.
Глава 4. Элита как группа и как класс.
Глава 5. Методологический потенциал теории групп интересов.
Раздел 2. Политическая стратификация в современной России.
Глава 1. Трансформации политической структуры в постсоветской России.
Глава 2. Проблема консолидации элиты и общества.
Глава 3. Ценностно-идеологическая дифференциация в российской политике.
Глава 4. Группы интересов бизнеса.
Глава 5. Профсоюзы как субъекты властных отношений.
Заключение.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Политическая стратификация в современной России, Классы, Элиты, Группы интересов, Каневский П.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: