Кава-кавальные и порто-кавальные анастомозы и их клиническое значение, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2009

Кава-кавальные и порто-кавальные анастомозы и их клиническое значение, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2009.

  В учебно-методическом пособии представлены основные кава-кавальные и порто-кавальные анастомозы, рассмотрено их клиническое значение. Данное пособие предназначается для самостоятельной работы студентов лечебного и педиатрического факультетов медицинского университета.

Кава-кавальные и порто-кавальные анастомозы и их клиническое значение, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2009


Понятие о венозных анастомозах.
Венозное русло во много раз превышает объем артерий и более разнообразно по строению и функции. В венозной системе дополнительными путями оттока крови, кроме основных, глубоких вен и их притоков, служат еще и поверхностные, или подкожные вены, а также широко развитые венозные сплетения, составляющие мощное окольное русло оттока. Некоторые из них играют роль особых венозных депо. Притоки венозных стволов образуют разнообразные сети и сплетения внутри органов и вне их. Эти соединения, или анастомозы (от греч. anastomoo - снабжаю
устьем, сообщаю, соединяю) способствуют движению крови в различных направлениях, перемещению ее из одной области в другую.

Венозные анастомозы играют исключительно важную роль в распределении крови в областях организма и приобретают особое значение в патологии при нарушениях кровотока в основных венозных магистралях или их притоках, обеспечивая коллатеральное (окольное) кровообращение, то есть движение крови по путям, образованным боковыми ветвями основных сосудов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кава-кавальные и порто-кавальные анастомозы и их клиническое значение, Иваненко Г.А., Кузнецов А.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: