Моделирование одежды методом наколки, Киреева Т.А., 2020

Моделирование одежды методом наколки, Киреева Т.А., 2020.

   В учебном пособии приводится методика изготовления изделий методом наколки. В лабораторно-практических работах содержатся теоретические сведения и практические материалы по наколке прилегающего, отрезного по линии талии, полуприлегающего по линии бедер силуэтов, а также различных покроев рукава, основных видов воротника и юбки. Рассматриваются авторские разработки данного метода моделирования.
Предназначается учащимся учреждений профессионально-технического образования по специальности «Технология производства швейных изделий» и среднего специального образования по специальности «Конструирование и технология швейных изделий».

Моделирование одежды методом наколки, Киреева Т.А., 2020


Процесс подготовки к наколке базовой основы переда и спинки.
В процессе создания базовой основы изделия подготавливают габаритные куски ткани, т. е. куски, которые будут соответствовать переду и спинке, с учетом дополнительного припуска на уточнение.

Как правило, если изделие согласно эскизу симметричное или является базовой основой для последующего моделирования, то наколку производят по одной стороне манекена, предполагая расположение застежки по линии середины переда и шва по линии середины спинки. Если изделие асимметричное, то наколку производят полностью на две стороны — как по переду, так и по спинке.

При подготовке макетной ткани для наколки выкраивают прямоугольные куски, отрывая кромку, и производят влажно-тепловую обработку для максимальной усадки ткани и устранения перекоса переплетения. Такой способ считается более экономичным и дает четкое представление о направлении нитей основы и утка, что соответствует основному правилу наколки.

Оглавление.
Предисловие.
Основные требования по охране труда при проведении лабораторно-практических работ.
Основы макетирования. Моделирование одежды методом наколки.
Виды макетов в макетировании.
Подготовка манекена к наколке.
Лабораторно-практическая работа 1. Подготовка манекена к наколке. Изучение и разметка основных линий.
Наколка базовой основы плечевого изделия прилегающего силуэта, отрезного по линии талии. Наколка баски. Внедрение сложного узла в конструкцию.
Лабораторно-практическая работа 2. Наколка базовой основы плечевого изделия прилегающего силуэта, отрезного по линии талии.
Лабораторно-практическая работа 3. Наколка баски в изделии прилегающего силуэта, отрезного по линии талии.
Лабораторно-практическая работа 4. Преобразование базовой основы изделия прилегающего силуэта, отрезного по линии талии, с баской, с использованием прибавки на свободу облегания.
Лабораторно-практическая работ 5. Моделирование основы плечевого изделия, отрезного по линии талии, с баской. Внедрение сложного узла в конструкцию.
Наколка основы втачного рукава. Построение шаблона для последующей наколки различных покроев рукава, в том числе фантазийных.
Лабораторно-практическая работа 6. Наколка основы втачного рукава.
Лабораторно-практическая работа 7. Построение шаблона для последующей наколки различных покроев рукава, в том числе фантазийных.
Наколка воротников различных видов в изделиях с застежкой до верха.
Лабораторно-практическая работа 8. Наколка воротников различных видов: стойка, стояче-отложной, плосколежащий.
Наколка базовой основы прямой одношовной юбки. Внедрение сложного узла в конструкцию.
Лабораторно-практическая работа 9. Наколка базовой основы прямой одношовной юбки.
Лабораторно-практическая работа 10. Преобразование одношовной юбки в трехшовную. Внедрение сложного узла в конструкцию.
Наколка базовой основы плечевого изделия ниже уровня линии бедер: полуприлегающий, прямой и А-образный силуэты. Внедрение сложного узла в процессе наколки
на основе различных силуэтов.
Лабораторно-практическая работа 11. Наколка базовой основы плечевого изделия полуприлегающего силуэта ниже уровня линии бедер.
Лабораторно-практическая работа 12. Наколка платья полуприлегающего силуэта с внедрением сложного узла оригами с применением угловой техники.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Моделирование одежды методом наколки, Киреева Т.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 21:13:23