Обследование чтения и письма у младших школьников, учебно-методическое пособие для учителей-дефектологов, Захарченя И.А., Баль Н.Н., 2001

Обследование чтения и письма у младших школьников, учебно-методическое пособие для учителей-дефектологов, Захарченя И.А., Баль Н.Н., 2001.

В книге систематизировал методический и практический материал для обследования чтения и письма у младших школьников: описание серий заданий, направленных на выяснение сформированности тех операций, которые необходимы для осуществления процессов чтения и письма на разных этапах овладения навыками; таблицы для чтения букв, слогов, слов, фраз, рассказов; примерные тексты диагностических диктантов, изложений, планы и темы сочинений. Также приведена схема обследования речи младшего школьника, которая включает описание содержания и оценки результатов изучения устной и письменной речи учащихся начальных классов.
Для учителей-логопедов, учителей начальных классов общеобразовательных и специальных школ, дефектологов классов интегрированного обучения и центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, студентов дефектологических факультетов.

Обследование чтения и письма у младших школьников, учебно-методическое пособие для учителей-дефектологов, Захарченя И.А., Баль Н.Н., 2001

ТЕСТ ЗВУКО-БУКВЕННОГО КОДИРОВАНИЯ И ДЕКОДИРОВАНИЯ.

Этот тест позволяет учителю изучить уровень развития у школьников тех учебных способностей, которые обеспечивают как правильное соотнесение выделенной из слова фонемы со зрительным образом буквы, так и отграничение этой буквы от всех других, особенно сходных по начертанию. С этой целью подобраны специальные задания для изучения состояния зрительного восприятия, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений. При этом в задания целенаправленно включен тот материал, который также позволяет всесторонне оценить степень сформированности у ребенка оптико-пространственных представлений, которые являются одной из необходимых предпосылок различения и усвоения букв.

Задание.
Перед ребенком на столе раскладываются карточки № 1, № 2, № 3 (см. ниже), в верхних частях которых написаны разные сочетания из трех букв: больших печатных, больших рукописных и малых рукописных. Карточки № 2 и № 3 кладутся лицевой стороной вниз. Далее учитель говорит: «Посмотри внимательно и определи, какая буква за какой здесь написана (см. карточку № 1, верхняя часть), а теперь это сочетание букв отыщи в строчке из букв, написанных внизу карточки». После того как ребенок выполнит задание, учитель кладет карточку № 1 лицевой стороной вниз и открывает карточку № 2. Инструкция повторяется. После выполнения этого задания с аналогичной инструкцией открывается карточка № 3.

Содержание.

Предисловие.
Обследование чтения.
1. Исследование чтения букв.
Тест звуко-буквенного кодирования и декодирования.
2. Исследование чтения слогов.
3. Исследование чтения слов.
4. Исследование чтения фраз и текста.
Обследование письма.
1. Исследование возможностей списывания с предъявленного образца.
2. Исследование возможностей письма под диктовку.
3. Исследование самостоятельного письма.
Схема обследования речи младшего школьника.
Литература.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обследование чтения и письма у младших школьников, учебно-методическое пособие для учителей-дефектологов, Захарченя И.А., Баль Н.Н., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: