Методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла, 2021

Методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла, 2021.

   Методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла (биология, физика, химия) по использованию заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

Методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла, 2021


Аналитическая работа, определившая подходы к разработке заданий.
Метапредметные результаты ФГОС ООО нацеливают на формирование у обучающихся умений осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планировать и регулировать свою деятельность; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. Учебный предмет «Биология» вносит свой вклад в формирование метапредметных умений.

Уровень владения выпускниками читательской грамотностью и коммуникативной компетентностью можно выявить, в частности, анализируя ответы участников ЕГЭ. Такой анализ был проведен: осуществлена выборочная перепроверка ответов участников ЕГЭ по биологии из всех субъектов Российской Федерации за три года (2018-2020 годы). Анализировались развернутые ответы на задания ЕГЭ по биологии, при выполнении которых востребованы читательская грамотность и (или) коммуникативная компетентность в письменной речи. В выборку были включены работы участников с разными уровнями подготовки по предмету.

В ответах участников ЕГЭ по биологии были выявлены следующие дефициты читательской грамотности и коммуникативной компетентности:
- неполное понимание учебно-научного текста самого задания и встречающихся в них терминов и понятий (в некоторых случаях общеупотребительных слов и выражений);
- неумение передавать один и тот же смысл разными языковыми средствами (к этой же проблеме относится «перевод» с естественного языка на символический и обратно);
- несформированность умений работать с имеющейся в заданиях информацией: поиск информации и ее извлечение, интеграция и интерпретация информации, осмысление и использование информации;
- наличие большого количества речевых и грамматических ошибок, мешающих пониманию смысла написанного.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ (пояснительная записка).
Основные понятия.
Подходы к разработке заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность, по биологии, физике, химии.
Особенности моделей заданий и разработки заданий в соответствии моделями по биологии, физике, химии.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Методические рекомендации для учителей биологии по использованию заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи обучающихся по образовательным программам основного общего образования.
1.1. Аналитическая работа, определившая подходы к разработке заданий.
1.2. Методические подходы к использованию и оцениванию заданий по биологии.
2. Методические рекомендации для учителей физики по использованию заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи обучающихся по образовательным программам основного общего образования.
2.1. Аналитическая работа, определившая подходы к разработке заданий.
2.2. Методические подходы к использованию и оцениванию заданий по физике.
3. Методические рекомендации для учителей химии по использованию заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи обучающихся по образовательным программам основного общего образования.
3.1. Аналитическая работа, определившая подходы к разработке заданий.
3.2. Методические подходы к использованию и оцениванию заданий по химии.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1. Модели заданий №1 – №5, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи, по биологии.
Модель задания по биологии №1.
Модель задания по биологии №2.
Модель задания по биологии №3.
Модель задания по биологии №4.
Модель задания по биологии №5.
Приложение 2. Модели заданий №1 – №5, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи, по физике.
Модель задания по физике №1.
Модель задания по физике №2.
Модель задания по физике №3.
Модель задания по физике №4.
Модель задания по физике №5.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла, 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-16 00:31:04