Методические рекомендации для учителей предметов социально-гуманитарного цикла, 2021

Методические рекомендации для учителей предметов социально-гуманитарного цикла, 2021.

   Методические рекомендации для учителей предметов социально-гуманитарного цикла (история, обществознание) по использованию заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

Методические рекомендации для учителей предметов социально-гуманитарного цикла, 2021


Аналитическая работа, определившая подходы к разработке заданий.
Анализ результатов ЕГЭ последних лет по истории все очевиднее выявляет проблему слабой сформированности у школьников умений, связанных с читательской грамотностью и коммуникативной компетентностью. Уровень владения выпускниками читательской грамотностью и коммуникативной компетентностью можно выявить, в частности, анализируя ответы участников ЕГЭ. Такой анализ был проведен: осуществлена выборочная перепроверка ответов участников ЕГЭ по истории из всех субъектов Российской Федерации за три года (2018 - 2020 годы). Анализировались развернутые ответы на задания ЕГЭ по истории, при выполнении которых востребованы читательская грамотность и (или) коммуникативная компетентность в письменной речи. В выборку были включены работы участников с разными уровнями подготовки по предмету.

Были получены следующие выводы.
1. При анализе выполнения заданий 20, 21 по нумерации 2018 - 2020 гг. (работа с письменным историческим источником) выявлены ошибки экзаменуемых, связанные не только со слабым знаниям содержания предмета, но и с надпредметными и метапредметными умениями: неумение понять логику развитая мысли автора документа, использовать полученную информацию в соответствии с поставленной задачей, несформированность умений обобщать н интерпретировать информацию, содержащуюся в историческом источнике. Так. при выполнении задания 21 на поиск информации, представленной в тексте в явном виде, выпускники достаточно часто проявляли неумение толковать и интерпретировать прочитанное. Причины ошибок выпускников при выполнении данного задания можно условно разделить на следующие три группы:
1) Неточное понимание смысла задания. В этом случае экзаменуемый осуществляет поиск не той информации, поиск которой предусматривается требованием задания.
2) Недостаточная сформированность умения передать информацию, заложенную в историческом источнике средствами современного русского языка. В подобных случаях, как правило, выпускники излишне обобщают или искажают положения, представленные в историческом источнике.

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ (пояснительная записка).
Основные понятия.
Подходы к разработке заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность, по истории и обществознанию.
Особенности моделей заданий и разработки заданий в соответствии моделями по истории и обществознанию.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Методические рекомендации для учителей истории по использованию заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи обучающихся по образовательным программам основного общего образования.
1.1. Аналитическая работа, определившая подходы к разработке заданий.
1.2. Методические подходы к использованию и оцениванию заданий по истории.
2. Методические рекомендации для учителей обществознания.
по использованию заданий, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи обучающихся.
по образовательным программам основного общего образования.
2.1. Аналитическая работа, определившая подходы к разработке заданий.
2.2. Методические подходы к использованию и оцениванию заданий по обществознанию.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1. Модели заданий №1 – №5, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи по истории.
Модель задания по истории №1.
Модель задания по истории №2.
Модель задания по истории №3.
Модель задания по истории №4.
Модель задания по обществознанию №5.
Приложение 2. Модели заданий №1 – №5, развивающих читательскую грамотность и коммуникативную компетентность в письменной речи, по обществознанию.
Модель задания по обществознанию №1.
Модель задания по обществознанию №2.
Модель задания по обществознанию №3.
Модель задания по обществознанию №4.
Модель задания по обществознанию №5.
Приложение 3. Список литературы и материалов с сайта ФГБНУ «ФИПИ».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации для учителей предметов социально-гуманитарного цикла, 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-24 03:02:57