Как все работает, законы физики в нашей жизни, Блумфилд Л.А., Валкина Е., Плискиной Ю., 2016

Как все работает, законы физики в нашей жизни, Блумфилд Л.А., Валкина Е., Плискиной Ю., 2016.

Профессор Виргинского университета Луис Блумфилд, удостоенный множества наград за свои исследования в области атомной физики, физики конденсированного состояния и оптики, как никто другой, умеет говорить о науке с широкой аудиторией. Еще мальчиком Блумфилд разобрал на мелкие части десятки предметов (большинство из которых ему удалось собрать заново) и провел сотни химических опытов, чтобы понять, как законы науки действуют в обычной жизни. А став ученым, посвятил множество сил и времени тому, чтобы сделать это знание доступным обычным людям. Создатель знаменитого курса физики для гуманитариев. Блумфилд уже более двадцати лет преподает студентам, выступает по радио и телевидению и не оставляет активной научной работы. Его книга "Как все работает" увлекательно и понятно объясняет, почему лампочки горят, стиральный порошок отстирывает грязь, самолеты летают, айподы играют музыку, а кухонные ножи не ломаются. Прочитав ее. ни за что не станете разогревать еду в фольге в микроволновке или краситься при искусственном свете, если у вас свидание в парке. Но самое главное — вы начнете лучше ориентироваться не просто в современном мире, но и в современной науке.

Как все работает, законы физики в нашей жизни, Блумфилд Л.А., Валкина Е., Плискиной Ю., 2016



Предисловие.

В современном мире наука и порожденная наукой техника окружают нас повсюду. Техника и прикладная наука становятся все более могущественными, из-за чего многим из нас мир кажется все более загадочным, а порой даже зловещим. Мы сталкиваемся с различными экологическими проблемами — например, с опасными последствиями парникового эффекта и необходимостью оптимального выбора источников энергии. В сущности, это базовые технологические задачи, и по поводу того, что есть "истина" в этих и подобных важных научных вопросах, высказываются удивительно разнообразные мнения и сомнения. Часто люди в растерянности и бессилии воздевают руки к небу — им приходится признать, что современный мир постичь невозможно, остается только сжаться в комочек и в беспомощном осознании собственного невежества подчиниться его загадочным, необъяснимым законам.

Содержание.

Предисловие.
ГЛАВА 1 ДВИЖЕНИЕ ТЕЛ.
ГЛАВА 2 ЕЩЕ О ДВИЖЕНИИ ТЕЛ.
ГЛАВА 3 МЕХАНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА.
ГЛАВА 4 ЕЩЕ О МЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ.
ГЛАВА 5 ТЕКУЧИЕ СРЕДЫ — ЖИДКОСТИ И ГАЗЫ.
ГЛАВА 6 КАК РАБОТАЮТ ПОТОКИ.
ГЛАВА 7 ТЕПЛО И ТЕПЛОПЕРЕДАЧА.
ГЛАВА 8 ГДЕ И КАК РАБОТАЕТ ТЕПЛО.
ГЛАВА 9 КОЛЕБАНИЯ И МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ.
ГЛАВА 10 ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.
ГЛАВА 11 МАГНИТЫ И ЭЛЕКТРОМАГНИТЫ.
ГЛАВА 12 ЭЛЕКТРОНИКА.
ГЛАВА 13 ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ.
ГЛАВА 14 СВЕТ.
ГЛАВА 15 ОПТИКА.
ГЛАВА 16 ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ.
ГЛАВА 17 ВЕЩИ И ВЕЩЕСТВА.
ГЛАВА 18 ПО ЗАКОНАМ ХИМИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение А. Немного математики Приложение Б. Единицы измерения и перевод единиц.
Глоссарий.
Источники фотографий.
Предметно-именной указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как все работает, законы физики в нашей жизни, Блумфилд Л.А., Валкина Е., Плискиной Ю., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: