Путеводитель по современной эконометрике, Вербик М., 2008

Путеводитель по современной эконометрике, Вербик М., 2008.

Марно Вербик (Marno Verbeek) - профессор эконометрики в Центре экономических исследований Лёвенского университета (Бельгия). Работает также в Центре экономических исследований Тилбургского университета (Голландия). Книга знакомит читателя с широким кругом тем современной эконометрики, важных для понимания и выполнения практической работы. Эта книга -путеводитель по альтернативным методам с упором на освещение конкретных вопросов, например, когда следует применять данный метод, каковы его преимущества и в чем недостатки. Основное внимание в книге уделено не расчетам или формальным доказательствам, а объяснению подходов к проблеме и ее практическому решению. В книге охватывается широкий круг тем. в том числе слабо освещенных в отечественной литературе, таких, например, как регрессионный анализ временных рядов, коинтеграция, модели с ограниченными зависимыми переменными, анализ панельных данных и обобщенный метод моментов. Приводятся эмпирические примеры, взятые из таких областей, как экономика труда, экономика окружающей среды, мировая экономика, финансы и макроэкономика. В конце каждой главы приводится обзор ключевых понятий, поясняемых на практических примерах. Для иллюстраций и упражнений на сайте в Интернете в режиме онлайн представлены необходимые наборы данных. Книга адресована студентам, аспирантам, преподавателям, а также специалистам по прикладной экономике и эконометрике. Содержание и стиль изложения соответствует стандартным учебным программам преподавания этих дисциплин на уровне бакалавриата (2-й, 3-й и 4-й годы обучения) и магистратуры (5-й и 6-й годы обучения) высших учебных заведений экономического профиля.

Путеводитель по современной эконометрике, Вербик М., 2008


Об эконометрике.
Экономисты часто интересуются соотношениями между различными величинами, например, между заработной платой и уровнем образования. Наиболее важная работа эконометрики заключается в придании количественной формы («квантифицировании») таким соотношениям на основе доступных данных и применения статистических методов, а также в интерпретации и использовании полученных результатов. Следовательно, эконометрике присуще взаимодействие между экономической теорией, наблюдаемыми данными и статистическими методами. Это взаимодействие делает эконометрику интересной, перспективной и, возможно, трудной. По словам одного из докладчиков на семинаре, в котором я участвовал несколько лет назад, «эконометрика гораздо проще без данных».

Оглавление.
Предисловие к российскому изданию.     
От научного редактора русского издания.    
Предисловие.     
1.Введение.
2.Введение в линейную модель регрессии.
3.Интерпретация и сравнение моделей регрессии.
4.Гетероскедастичность и автокорреляция.
5.Эндогенность, инструментальные переменные и обобщенный метод моментов (ОММ).
6.Оценивание методом максимального правдоподобия и спецификационные тесты.
7.Модели с ограниченными зависимыми переменными.
8.Одномерные модели временных рядов.
9.Многомерные модели временных рядов.
10.Модели, основанные на панельных данных.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Путеводитель по современной эконометрике, Вербик М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - zip,djvu - Яндекс.Диск.

 
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: