История политических учений, том 2, Евлампиева И.И., Чичерин Б.Н., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История политических учений, том 2, Евлампиева И.И., Чичерин Б.Н., 2008.

Книга представляет собой первое с начала XX века переиздание классического труда Б. Н. Чичерина, посвященного детальному анализу развития политической мысли в Европе от античности до середины XIX века. Обладая уникальными знаниями в области истории философии и истории общественно-политических идей, Чичерин дает детальную картину интеллектуального развития европейской цивилизации. Изложение охватывает не только собственно политические учения, но и весь спектр связанных с ними философских и общественных концепций. Книга не утратила свое значение и в наши дни; она является прекрасным пособием для изучающих историю общественно-политической мысли Западной Европы.
Второй том настоящего издания охватывает развитие политической мысли в Новое время и в начале XIX века.
Книга будет полезна всем, кто интересуется историей европейской философии, историей политических учений, политологией.

История политических учений, том 2, Евлампиева И.И., Чичерин Б.Н., 2008

Главный труд Б.Н.Чичерина: энциклопедия правовой и политической мысли.

Новоевропейские правовые учения стали точкой отсчета для секулярного понимания сущности права и государства. Несмотря на то что очень многие из них сейчас признаются далекими от истины, те поиски, которые их породили, были чрезвычайно важны для оформления уже в XIX веке более или менее правдоподобных философских и научных теорий государства и общества.

При оценке значения отдельных учений и общей логики их смены Чичерин вновь использует свою излюбленную схему исторического развития философской мысли. Как и в древности, в новоевропейской философии, утверждает он, присутствуют два полярных направления — реализм и рационализм, в исторической перспективе призванные соединиться и породить универсализм, который и станет итогом многовекового развития европейской философии. Однако если в древности первой формой философского осмысления мира, человека и общества был реализм, в котором главное — это обращение к самой действительности, то теперь ведущим направлением становиться именно рационализм с его стремлением подчинить всю реальность законам человеческого разума.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

И.И. Евлампиев. Главный труд Б.Н. Чичерина: энциклопедия правовой и политической мысли.
ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ.
Новое время.
Первый период (продолжение).
III. Индивидуализм.
1. Локк.
2. Монтескье.
3. Хатгесон и Фергюсон.
4. Гельвеций и Гольбах.
5. Пейн.
6. Руссо.
7. Мабли.
IV. Утилитаризм.
1. Юм.
2. Берк.
3. Вентам.
V. Идеализм.
Идеализм в Германии
а) Субъективный идеализм.
1. Кант.
2. Гумбольдт.
3. Фихте.
XIX век
Предисловие.
Идеализм в Германии (продолжение)
б) Натуралистический идеализм.
1. Шеллинг.
2. Натурфилософы.
Ниблер.
Луден.
Вангенгейм.
Вагнер.
Трокслер.
Баадер.
3. Краузе и его школа.
Краузе.
Аренс.
Рёдер.
4. Шопенгауэр.
в) Нравственный идеализм.
1. Позднейшее учение Фихте.
2. Богословская школа.
Галлер.
Мюллер.
Шлегелъ.
3. Шлейермахер.
Комментарии.


Купить .




По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: