Мебель своими руками, Дизайн, Изготовление, Ремонт, Бобиков П.Д., 2004

Мебель своими руками, Дизайн, Изготовление, Ремонт, Бобиков П.Д., 2004.

   Изготовление мебели в России — один из древнейших видов приходного искусства. Применяя простые инструменты и доступные материалы, в основном древесину хвойных пород, мастера-умельцы нередко создавали высокохудожественные изделия, отличающиеся высоким качеством и своеобразием. В краеведческих музеях многих городов России хранятся образцы мебели, отражающие быт народа, национальные черты и художественные вкусы русских мастеров.
В данной книге автором приведены конструктивные решения и технология изготовления мебели в условиях домашней мастерской с использованием традиционных и современных материалов, типовой мебельной фурнитуры, а также нетиповых изделий фурнитуры. Учитывая, что древесина хвойных пород является наиболее доступным материалом, вопросам конструирования и изготовления мебели из массива хвойной древесины уделено дополнительное внимание. Настоящее издание дополнено рекомендациями по обработке древесины ручным электрофицированным инструментом, отделке и разделом «Обустроим дом мебелью», с целью облегчить выбор моделей при разработке проекта.

Мебель своими руками, Дизайн, Изготовление, Ремонт, Бобиков П.Д., 2004


ВИДЫ МЕБЕЛИ.
К бытовой мебели относятся изделия, предназначенные для обстановки и оборудования жилых помещений. В зависимости от назначения бытовая мебель подразделяется: для хранения различных предметов (изделие-хранилище), для лежания, сидения и подставки под различные предметы (изделие-опоро), комбинированная мебель, выполняющая одновременно несколько функций. К изделиям-хранилищам относятся розничные шкафы и тумбы для хранения одежды, продуктов, посуды, книг и др. К изделиям-опорам относится мебель для сидения (стулья, табуреты, банкетки, кресла, диваны), для лежания (кровати, тахты, кушетки), для приема пищи и занятий (столы обеденные и письменные), для установки радиоприемников и телевизоров. К комбинированным изделиям относится мебель для сидения и лежания (диваны-кровати, кресла-кровати), для установки аудио- и видеоаппаратуры, дисков, кассет.

По конструкции изделия мебели подразделяются по способу соединения и трансформации частей, установке в помещении, способу обработки применяемых материалов. В зависимости от способа соединения и трансформации частей изделия могут быть секционными и несекционными, универсально-сборными, сборно-разборными и неразборными, трансформируемыми, складными.

Оглавление.
ВИДЫ МЕБЕЛИ.
ОБРАБОТКА РУЧНЫМ И МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.
ШИПОВЫЕ КЛЕЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.
СКЛЕИВАНИЕ.
ОБЛИЦОВЫВАНИЕ.
ОТДЕЛКА.
ДЕТАЛИ, РАМКИ, ОПОРЫ.
РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА.
КОРПУСНАЯ МЕБЕЛЬ.
СТЕЛЛАЖНАЯ МЕБЕЛЬ.
СТОЛЫ ОБЕДЕННЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ.
МЕБЕЛЬ ДЛЯ СИДЕНИЯ И ЛЕЖАНИЯ.
РЕМОНТ МЕБЕЛИ.
ОБУСТРОИМ ДОМ МЕБЕЛЬЮ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мебель своими руками, Дизайн, Изготовление, Ремонт, Бобиков П.Д., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: