Полный университетский курс лекций по истории России, Русь до воцарения Романовых, с древнейших времен до 1613 года, Ермолаев И.П., 2017

Полный университетский курс лекций по истории России, Русь до воцарения Романовых (с древнейших времен до 1613 г.), Ермолаев И.П., 2017.  

Настоящее издание является первой частью «Полного курса университетских лекций по истории России» профессора И. П. Ермолаева, прочитанных им студентам-историкам Казанского государственного (ныне — федерального) университета в последние десятилетия XX в. и начала XXI в. В своем «Курсе» автор попытался обобщить многовековой опыт социально-экономического и общественно-политического развития Российского государства с древнейших времен до 2000 г. Данная книга охватывает материал с начальных моментов русской политической истории до Земского собора 1613 г., избравшего на царский престол династию Романовых. Сложный калейдоскоп исторических событий в этот период требует описания как восточнославянского общества (с IX в. и начала династии Рюриковичей), так и его грозного соседа — Золотоордынского государства (с XIII в.). Большое внимание автор также отводит становлению и развитию взаимоотношений Московский Руси и Литовско-Русского государства. В сложном переплетении политических противоречий и стремлений укрепляется и возвышается Русь с центром в Москве, именно в эту эпоху создаются основы для будущего величия и мощи Российского государства. Издание предназначено не только для преподавателей и студентов вузов, но и для самого широкого круга читателей, интересующихся проблемами отечественной истории.

Полный университетский курс лекций по истории России, Русь до воцарения Романовых (с древнейших времен до 1613 г.), Ермолаев И.П., 2017


Сущность и периодизация первобытно-общинного строя.
Историческое развитие человеческого общества начинается с момента появления на земле человека и первичного человеческого коллектива. Это произошло около 1 миллиона лет назад. Первые робкие шаги человека в трудовой деятельности были связаны с очень слабым развитием производительных сил. Производство в этот период велось при помощи примитивных орудий труда. Добытых продуктов едва хватало для существования. Только работая сообща, целыми коллективами, первобытные люди могли добывать минимум средств к жизни и обезопасить себя от нападения хищных зверей. При таком примитивном, первобытном характере способа производства не могло быть эксплуатации человека человеком, а потому не было частной собственности, классов, следовательно, и государства. Это был первобытно-общинный строй — первая социально-экономическая формация в истории человечества. Она охватывает эпоху от возникновения человеческого общества до становления классовых отношений.

СОДЕРЖАНИЕ.
Раздел 1.Древнейший период.
Раздел 2.Древняя Русь ІХ — начале XII вв.
Раздел 3.Русские княжества в XII — начале XIII вв.
Раздел 4.Русь в XIII в.
Раздел 5.Объединение русских земель.
Раздел 6.Образование единого Русского государства.
Раздел 7.Иван Грозный.
Раздел 8.«Смутное время».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Полный университетский курс лекций по истории России, Русь до воцарения Романовых, с древнейших времен до 1613 года, Ермолаев И.П., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: