Термодинамика и статистическая физика, том 2, Теория равновесных систем, Статистическая физика, учебное пособие, Квасников И.А., 2002

Термодинамика и статистическая физика, Том 2, Теория равновесных систем, Статистическая физика, Учебное пособие, Квасников И.А., 2002.

В основу учебного пособия, написанного в соответствии с программой по теоретической физике, положен курс лекций, читаемый автором на физическом факультете МГУ. Второй том включает в себя материал, посвященный основным положениям равновесной гиббсовской статистической механики и прикладным вопросам, теории идеальных систем, классических неидеальных газов и др. Пособие разделено на две части: основную, отражающую главным образом материал, включаемый в лекционный курс, и дополнительную — задачи по основному материалу и оформленные и виде задач дополнительные вопросы, не выходящие за рамки тематики, установленной программой. Для студентов физических специальностей вузов, аспирантов, а также специалистов, интересующихся проблемами статистической механики.

Термодинамика и статистическая физика, Том 2, Теория равновесных систем, Статистическая физика, Учебное пособие, Квасников И.А., 2002

Обсуждение.
В этой главе мы достаточно подробно рассмотрели тот круг вопросов, который связан с общими проблемами построения равновесной статистической теории, ее аксиоматикой, ее соотношением с механическим подходом к исследованию тех же систем и т. д. Все это помогло нам представить как возможности теории, так и общие границы области ее применимости. Не следует забывать, что ограничиваясь в этой части курса рассмотрением только равновесных систем, мы имеем дело с описанием их предельных состояний, практически никогда не реализуемых (см. обсуждение критерия квазистатичности в томе 1, гл. 1, § 3), поэтому более полное понимание специфики этих состояний, а также особенностей и возможностей их теоретического описания возможно только с привлечением к общему обсуждению также и релаксационных процессов, являющихся неотъемлемой особенностью статистических систем (этому разделу статистической теории посвящена следующая часть курса, см. том 3).

Оглавление.
Предисловие ко второму изданию.     
Предисловие к первому изданию.    
Том 1.Термодинамика и статистическая физика. Теория равновесных систем. Термодинамика.        
Глава 1.Аксиоматика макроскопической термодинамики и некоторые общие вопросы теории.
Том 2.Термодинамика и статистическая физика. Теория равновесных систем. Статистическая физика.
Глава 1.Основные положении статистической механики равновесных систем. Распределении Гиббса.
Глава 2.Идеальные системы в статистической механике.
Глава 3.Статистическая механика неидеальных равновесных систем (некоторые вопросы теории).
Том 3.Термодинамика и статистическая физика. Теория неравновесных систем.
Глава 1.Теория флуктуаций.
Глава 2.Броуновское движение.
Глава 3.Некоторые вопросы теории случайных процессов.
Глава 4.Термодинамическая теория необратимых процессов.
Глава 5.Кинетические уравнения в статистической механике.  



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Термодинамика и статистическая физика, том 2, Теория равновесных систем, Статистическая физика, учебное пособие, Квасников И.А., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: