Термодинамика и статистическая физика, том 1, Теория равновесных систем, Термодинамика, учебное пособие, Квасников И.А., 2002

Термодинамика и статистическая физика, Том 1, Теория равновесных систем, Термодинамика, Учебное пособие, Квасников И.А., 2002.

В основу учебного пособия, написанного в соответствии с программой по теоретической физике, положен курс лекций, читаемый автором на физическом факультете МГУ. Первый том включает в себя материал по аксиоматике макроскопической термодинамики, общим проблемам теории и основным прикладным вопросам. Пособие разделено на две части: основную, отражающую главным образом материал, включаемый в лекционный курс, и дополнительную задачи по основному материалу и оформленные в виде задач дополнительные вопросы, не выходящие за рамки тематики, установленной программой. Для студентов физических специальностей вузов.

Термодинамика и статистическая физика, Том 1, Теория равновесных систем, Термодинамика, Учебное пособие, Квасников И.А., 2002


Объект исследования.
Установим прежде всего, какие системы мы будем рассматривать методами термодинамики и статистической физики и каков круг физических явлений, которые исследуются и описываются методами этих теоретических дисциплин. Как уже отмечалось в предисловии, термодинамика и статистическая физика — не всеобщая наука. Область её применимости достаточно четко ограничена исследованием так называемых термодинамических систем (или статистических систем — равнозначный предыдущему Термин, который мы будем использовать наравне с первым). Это в целом достаточно Непростое понятие определяется не каким-то одним главным признаком таких систем, а целой совокупностью их основных физических особенностей. При этом они являются не просто характерными чертами, а скорее обязательными признаками тех систем, которые мы называем термодинамическими. Рассмотрим их в удобной для нас последовательности.

Оглавление.
Предисловие ко второму изданию.     
Предисловие к первому изданию.    
Том 1.Термодинамика и статистическая физика. Теория равновесных систем. Термодинамика.        
Глава 1.Аксиоматика макроскопической термодинамики и некоторые общие вопросы теории.
Том 2.Термодинамика и статистическая физика. Теория равновесных систем. Статистическая физика.
Глава 1.Основные положении статистической механики равновесных систем. Распределении Гиббса.
Глава 2.Идеальные системы в статистической механике.
Глава 3.Статистическая механика неидеальных равновесных систем (некоторые вопросы теории).
Том 3.Термодинамика и статистическая физика. Теория неравновесных систем.
Глава 1.Теория флуктуаций.
Глава 2.Броуновское движение.
Глава 3.Некоторые вопросы теории случайных процессов.
Глава 4.Термодинамическая теория необратимых процессов.
Глава 5.Кинетические уравнения в статистической механике.  



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Термодинамика и статистическая физика, том 1, Теория равновесных систем, Термодинамика, учебное пособие, Квасников И.А., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: