Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021

Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021.

Введение.

Двадцатый век в истории русской литературы — драматичный, сложный и противоречивый период. Социальные потрясения полностью изменили жизнь страны, оказали огромное влияние на литературу. Несмотря на то что мы живём уже в новом столетии, прошлый век требует изучения и осмысления. В настоящее время ещё не выработан единый подход к периодизации русской литературы XX века — так тесно творчество переплелось с историей и общественным развитием, такие беспрецедентные явления возникли в литературе. В советском литературоведении была принята периодизация, построенная на социально-историческом принципе. Она учитывает не столько литературные процессы, сколько происходящие в обществе изменения (табл. 1).

Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021



НА ДНЕ.

Замысел пьесы. Театр для Горького стал площадкой, с которой художник мог напрямую общаться со зрителем и публично выразить свою позицию по самым злободневным вопросам современности. Пьеса «На дне» — живой отклик на острые вызовы времени. В конце XIX — начале XX века в мировой культуре и философии активно обсуждается вопрос о человеке. Популярнейшая теория Ф. Ницше предсказывала рождение сверхчеловека, уравнивающего себя с Творцом. Ницшеанство увлекает и Горького, он даже гордится внешним сходством с немецким философом. Остро реагирует Горький на идеологию Л. Толстого. Теория всепрощения и смирения претит бунтарскому духу автора «Песни о Буревестнике». Он неоднократно высказывает несогласие со взглядами великого писателя. Литературоведы утверждают, что образ Луки написан под влиянием встреч Горького с Толстым.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
РЕАЛИЗМ конца XIX — начала XX века.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК РУССКОЙ ПОЭЗИИ.
ЛИТЕРАТУРА 1920-х — середины 1950-х годов.
ЛИТЕРАТУРА середины 1950-х — 1990-х годов
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА конца XX — начала XXI века
РУССКОЯЗЫЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА БЕЛАРУСИ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: