Глобализация, геостатистический подход, Бурцева С.А., 2005

Глобализация, геостатистический подход, Бурцева С.А., 2005.

Приводится методология системной интеграции географических и статистических знаний как основы нового направления в науке - геостатистики, объектом исследования которой является антропобиосфера. Предлагается использовать наблюдения, учет и анализ процессов как базу для достижения гармонии локальных государственных интересов с глобальными: в производственной, финансовой, страховой, экологической и других сферах деятельности. Для преподавателей, аспирантов и студентов, специалистов в области экономики, экологии, философии, социологии, естественных наук, статистики и демографии, а также для депутатов, руководящих работников, политических и общественных деятелей.

Глобализация, геостатистический подход, Бурцева С.А., 2005



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Предлагаемая книга вынашивалась многие годы и родилась в период реформ в России на рубеже XXI в. - века информатизации и в то же время века осознания общечеловеческих ценностей на планете. Название книги требует пояснения. Под глобализацией в данном случае подразумевают глобальные процессы, пространственно привязанные к Земле. Несхожесть мнений по этому поводу и даже их противоположность не препятствует объективному процессу современной реальности, сущность познания которого лежит в конкретном изучении явлений действительности, происходящих в пространстве и во времени. Факты, наблюдаемые человеком, позволяют развиваться любой отрасли знания, однако лишь статистика дает возможность на протяжении нескольких веков систематически осуществлять наблюдения за социальной жизнью и в силу этого имеет научно разработанную методологию исследования массовых явлений в конкретных условиях места и времени. Современные производственные отношения расширились до планетарных масштабов, в связи с чем весьма актуально учитывать не только изменения явлений во времени, но и включать фактор «земного пространства» в статистический показатель, для чего разработан новый геостатистический* подход к измерению и выявлению закономерностей глобальных процессов объективной реальности жизнедеятельности человечества.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Теоретические проблемы пространственно-временного анализа массовых процессов.
Глава 2. Антропобиосфера - предмет изучения наблюдаемого человеком взаимодействия природы и общества.
Глава 3. Геостатистика - статистическая методология учета и анализа явлений в конкретных условиях места и времени.
Глава 4. Глобальные характеристики и экономический взгляд на них.
Глава 5. Применение геостатистики.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Глобализация, геостатистический подход, Бурцева С.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: