Психология от первого лица, 14 бесед с российскими учеными, Артамонов В.И., 2003

Психология от первого лица, 14 бесед с российскими учеными, Артамонов В.И., 2003.

Книга составлена из интервью, взятых автором у ряда исследователей, широко известных в научной среде, а подчас и за ее пределами. На вопросы журналиста отвечают академик Б.В. Раушенбах, психофизиолог Л.П. Гримак, биоакустик В.П. Морозов, врач и психолог К.К. Платонов (многие до сих пор помнят написанный им бестселлер «Занимательная психология»), а также «чистые психологи» — К.М. Гуревич, М.Г. Ярошевский, Я.А. Пономарев, В.В. Чебышева, Н.С. Лейтес, В.И. Селиванов, А.В. Петровский, Е.В. Шорохова, Л.И. Анцыферова, A.M. Матюшкин. Почти все из этих интервью были в свое время опубликованы в академическом «Психологическом журнале». При подготовке к печати данной книги тексты бесед тщательно выверены, в некоторых случаях исправлены и дополнены. Для психологов, педагогов, социологов и других специалистов, студентов и аспирантов, школьников старших классов.

Психология от первого лица, 14 бесед с российскими учеными, Артамонов В.И., 2003



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Идея собрать когда-нибудь в одну книгу воспоминания старейших психологов возникла у меня еще в восьмидесятые годы, вскоре же после моего прихода в редакцию «Психологического журнала». Отправной точкой для такой идеи послужил наш визит к соратнику СП. Королева академику-математику Борису Викторовичу Раушенбаху, занимавшемуся также и психологическими изысканиями. Был Б.В. Раушенбах тогда в некотором смысле «закрытым» ученым и перед широкой общественностью редко выступал. После публикации этого интервью в «Психологическом журнале», в № 1 за 1986 год, вскоре же изъявили желание продублировать наше интервью сразу несколько изданий — одно отечественное и два иностранных. В дальнейшем Б.В. Раушенбаха довольно часто можно было видеть в телепередачах, в документальных фильмах на тему о космических достижениях и т.п. И мы гордились, что «открыли» его для широкой публики. Возможно, мы преувеличивали это свое впечатление, но по крайней мере нам так казалось.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Б.В. Раушенбах.
М.Г. Ярошевский.
К.К. Платонов.
К.М. Гуревич.
А.В. Петровский.
Я.А. Пономарев.
Н.С. Лейтес.
В.И. Селиванов.
В.В. Чебышева.
Л.И. Анцыферова.
Е.В. Шорохова.
А. М. Матюшкин.
В.П. Морозов.
Л.П. Гримак.
В. И. Артамонов. Вопросы самому себе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психология от первого лица, 14 бесед с российскими учеными, Артамонов В.И., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: