Энциклопедия статистических терминов, в 8 томах, том 1, методологические основы статистики, 2011

Энциклопедия статистических терминов, в 8 томах, том 1, методологические основы статистики, 2011

Аннотация.

В данном томе сформулированы цели, задачи и предмет статистики, освещены фундаментальные основы формирования структуры статистической системы, в том числе официальной (государственной и ведомственной) статистики, а также принципы сё функционирования.

Энциклопедия статистических терминов, в 8 томах, том 1, методологические основы статистики, 2011


Н
НАГРУЗКА СТАТИСТИЧЕСКАЯ (налог статистический)

категория, в агрегированной форме характеризующая объём сведений (включая их количество, сложность и периодичность предоставления информации), предоставляемых респондентами субъектам официального статистического учёта. Н.с. -своего рода статистический, т.е. информационный налог, передаваемый статистическими единицами государству в форме обязательного (регламентированного законодательством) трансфертного потока в натуральной форме. С.н. используется в междунар. статистической практике в качестве одной из важнейших характеристик качества и эффективности организации статистики для удовлетворения потребности страны информационной. Н.с. на респондента, исчисляемая в форме количества признаков, сведения по которым должны предоставляться статистической службе с определённой периодичностью, характеризует объём работы респондентов по участию в статистических обследованиях, т.е. количество и размер форм отчётности, в среднем заполняемых одним респондентом в течение отчётного периода (как правило, в течение года).

Содержание.

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ
ПОДРАЗДЕЛ 1.1. СТАТИСТИКА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ. ПОТРЕБНОСТЬ ОБЩЕСТВА В ИНФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ
ПОДРАЗДЕЛ 1.2. ТЕОРИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ. ЭТАПЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ (ОТ А ДО Я)



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия статистических терминов, в 8 томах, том 1, методологические основы статистики, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: