Шахматы, От самообладания к победе, Шахматы глазами врача и психолога, Вайзман Н.П., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Шахматы, От самообладания к победе, Шахматы глазами врача и психолога, Вайзман Н.П., 2019.

  В книге профессора Вайзмана впервые в научно-популярной форме обоснованы проблемы врачебно-психологического контроля в шахматном спорте. Описываются измененные состояния сознания, ведущие к проигрышу выигранной партии, а также другие парадоксы шахмат. Рассматриваются электрофизиологические исследования мозга во время игры, влияние допинга и гипноза в шахматном спорте, проблемы биоритмов и возраста. Даются психогигиенические и психотерапевтические рекомендации. Обсуждаются и другие шахматные вопросы с медико-психологических позиций.
Книга будет интересна не только квалифицированным шахматистам, тренерам, судьям, преподавателям шахмат в школе, организаторам соревнований, спортивным врачам и психологам, но и родителям детей, занимающихся шахматным спортом, а также широкому кругу любителей шахмат.

Шахматы, От самообладания к победе, Шахматы глазами врача и психолога, Вайзман Н.П., 2019


ОСОБЕННОСТИ ШАХМАТНОГО СПОРТА.
Шахматы — своеобразный вид спорта. Леонид Юдасин в книге «Тысячелетний миф шахмат» (2004) дает историко-философскую картину культурно-духовного явления- шахматной игры, заставляя читателя думать о мифической, потусторонней, иррациональной стороне шахмат. Недаром, известный спортивный психотерапевт Рудольф Загай-нов, работавший с шахматистами, писал: «Шахматы — просто опасная для психики вещь. Если не иметь внутренних сил к сопротивлению, то дело может кончится дурдомом. Шахматы — это ловушка. Они сильнее человека, их тайну все равно не разгадать. А человек не может поверить в это, не может согласиться с поражением и подчас готов положить на плаху и талант и здоровье, а некоторые и жизнь». Можно предположить своеобразную, условно говоря, наркотическую зависимость между человеком и шахматной игрой, аналогично азартным играм. История знает много примеров такой связи.

Известный русский шахматный мастер Алапин перед смертью говорил, что если бы ему предоставили законодательную власть, то он за чрезмерное пристрастие к шахматам «ссылал бы в Сибирь», а за рецидив в этом смысле «карал бы смертной казнью». Так «наболели» у него шахматы, так горько проклинал он свой «шахматный плен».

Оглавление.
От автора.
Особенности шахматного спорта.
Психофизиология шахматной игры.
Шахматы и мышление.
Спортивная форма шахматиста.
Психологическая подготовка.
Здоровье шахматистов.
Адаптационно-дезадаптационный синдром.
Невротические проявления у шахматистов.
Профессиональная патология шахматистов.
Психогигиена шахматиста.
Почему проигрывается выигрышная партия?.
Быстрые шахматы и левшество. Регламент соревновании.
Шахматы и нейролингвистическое программирование.
Шахматы и возраст.
Человеческое и машинное мышление.
Врачебно-психологический контроль в шахматном спорте.
О матче В. Крамник — В. Топалов (2006 г.).
И все-таки продолжение.
Проксимика и шахматы.
Шахматные способности и вундеркинды.
Игра вслепую и рекорды гиннеса.
Биоритмы и шахматный спорт.
Допинг и шахматы.
Препараты «Д-р Нона» в шахматном спорте.
Гипноз в шахматном спорте.
Психотерапевтический сеанс шахматиста.
ЭЭГ исследования в шахматной игре.
Эффект Кирлиани и шахматы.
Заключение.
Фотоприложение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: