Энциклопедия образовательных технологий, том 2, Селевко Г.К., 2006

Энциклопедия образовательных технологий, Том 2, Селевко Г.К., 2006.

   Книга представляет собой учебно-методическое пособие нового поколения. Представлены около 500 технологий обучения, воспитательных и социально-воспитательных технологий; в отдельной главе выделены педагогические технологии на основе применения-современных информационных средств
Методологической основой книги стала концепция образовательной технологии Г.К. Селевко, согласно которой технология представляет собой совокупность трех основных взаимосвязанных компонентов: научного, формально-описательного и процессуально-действенного.
В каждой из технологий четко прослеживается научно-концептуальная основа, излагаются суть и особенности содержания и применяемых метод не, даётся необходимый для освоения материал. Характеристики технологий снабжены примерами их исторических и генетических прототипов (рубрика «Предтечи, разновидности, последователи»). В пособие также включены контрольные вопросы к содержанию глав и ответы на них.
Книга ориентирует читателя в мире образовательных технологий настоящего и прошлого, представляет и некоторые технологии будущего. Предназначена для широкого круга работников образования, учителей и студентов педагогических, психологических и социально-педагогических специальностей.

Энциклопедия образовательных технологий, Том 2, Селевко Г.К., 2006


Самоуправляющие механизмы личности (СУМ).
Существуя в определённой социальной и материальной среде, взаимодействуя с окружающими людьми и природой, участвуя в общественном производстве, человек проявляет себя как сложная самоуправляющаяся система.

Основу внутреннего саморегулирующего механизма представляют четыре интегральные группы качеств (психогенные факторы развития): потребности, способности, направленность, Я-концепция.

Потребности — это фундаментальные свойства индивида, выражающие его нужду в чём-либо и являющиеся источником психических сил и активности человека. Потребности являются основой мотивов действий и поступков человека. Потребности можно разделить на материальные (в пище, одежде, жилье), духовные (в познании, в истине, в эстетическом наслаждении), физиологические и социальные (в общении, труде, общественной деятельности). Духовные и социальные потребности формируются общественной жизнью человека.

Способностями называют качества личности, которые обеспечивают успешность и продуктивность той или иной деятельности. По существу, каждой потребности соответствуют свои способности. Знание человеком своих способностей, наличие определённого положительного опыта их использования также во многом определяют его выбор поведения и жизнедеятельности.

Направленность представляет собой совокупность устойчивых и относительно независимых от наличных ситуаций мотивов, ориентирующих действия и поступки личности. Как уже говорилось выше, в неё входят интересы, взгляды и убеждения, социальные установки, ценностные ориентации, наконец, мировоззрение.

Я-концепция личности — это устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая и переживаемая, система представлений личности о самой себе, па основе которой она строит своё поведение. Это психическое образование, которое не отождествляется пи с какими психическими процессами, по существует в них, оставаясь автономным.

Оглавление.
Предисловие ко второму тому.
Введение. Краткое содержание вводных (теоретических) глав первого тома.
Основные категории педагогики.
Личность как объект и субъект образовательной технологии.
Структура качеств личности ребёнка Знания, умения, навыки (ЗУН).
Способы умственных действий (СУД).
Самоуправляющие механизмы личности (СУМ).
Сфера эстетических и нравственных качеств личности (СЭН).
Действенно-практическая сфера личности (СДП).
Сфера творческих качеств (СТК).
Сфера психофизиологического развития (СПФР).
Возрастные и индивидуальные особенности личности.
Сущность технологического подхода в образовании.
Соотношение «технологии» и других педагогических понятий.
Основные качества современных педагогических технологий.
Классификация педагогических технологий.
Описание, анализ и экспертиза педагогической технологии.
XII. Технологии развивающего образования.
XIII. Информационно-коммуникационные образовательные технологии.
XIV. Социально-воспитательные технологии.
XVII. Технологии внутришкольного управления.
Заключение.
Вопросы и задания для самоконтроля.
Ответы на вопросы и задания для самоконтроля.
Предметный указатель.
Именной указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия образовательных технологий, том 2, Селевко Г.К., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 15:57:25