Полное руководство по детской психотерапии, Брянцева Ю., Бремс К., 2002

Полное руководство по детской психотерапии, Брянцева Ю., Бремс К., 2002.

Без преувеличения полное и исчерпывающее руководство по психотерапевтической работе с детьми от 3 до 12 лет, предназначенное как для начинающих, так и опытных специалистов. В книге освещен весь спектр проблем и вопросов детской психотерапии, начиная с планировки интерьера в терапевтическом кабинете, с особым акцентированием на тех темах, которые требуют особого внимания в случае с начинающими специалистами. Содержание книги адекватно реальному процессу работы терапевта, поэтому начинающий терапевт может легко строить свою работу в соответствии с планом, изложенным в книге. Автор постарался изложить материал четким и выразительным языком с минимальным использованием терминологии, исчерпывающими объяснениями и большим количеством примеров и сделать материал максимально практичным. Книга удивляет разнообразием изложенных методов работы (поведенческая терапия, арттерапия, сказкотерапия, психодинамическая и гуманистическая терапия, тренинговая работа) и богатством содержания, благодаря чему она становится прекрасным инструментарием для учащихся, которые смогут быстро и без особых усилий использовать его на практике. Для учащихся, начинающих и практикующих психотерапевтов, всех специалистов, работающих с детьми.

Полное руководство по детской психотерапии, Брянцева Ю., Бремс К., 2002



Глава 1. Окружающая обстановка и рабочие материалы в детской психотерапии.

Выбор данной книги читателем, очевидно, продиктован решением работать с детьми. Это непростое решение, и книга предназначена для того, чтобы помочь читателю стать детским психотерапевтом. С точки зрения терапии дети являются уникальной аудиторией, поскольку любой детский терапевт сам когда-то был ребенком. А обычно считается, что наибольшую эффективность и эмпатию терапевт демонстрирует с теми клиентами, чьи проблемы ему знакомы из собственного опыта. Что касается детства, то можно с уверенностью утверждать, что сходный опыт имел любой терапевт. Все терапевты были когда-то детьми; однако быть ребенком или даже иметь собственных детей недостаточно, чтобы работать детским психотерапевтом. Очень многое необходимо знать, слишком много мы еще не понимаем, и приходится сталкиваться с большим количеством предвзятых мнений. Считать, что собственный детский опыт поможет терапевту глубже понять детей, — это так же не реалистично, как думать, что женщина-терапевт лучше работает с женщинами, а мужчина — с мужчинами. На самом деле часто именно в работе с клиентами, к которым терапевт чувствует особую близость или понимание, бывает сложно отследить заранее сложившиеся убеждения, ценности и установки, которые могут вмешиваться в терапевтический процесс.

Содержание.

Предисловие.
ЧАСТЬ I. ВВЕДЕНИЕ В ДЕТСКУЮ ПСИХОТЕРАПИЮ.
Глава 1. Окружающая обстановка и рабочие материалы в детской психотерапии.
Глава 2. Юридические и этические проблемы в детской терапии.
Глава 3. Контекст развития в детской психотерапии.
Глава 4. Культурно-опосредованный подход к детской терапии.
ЧАСТЬ II. ОЦЕНКА.
Глава 5. Вводное собеседование.
Глава 6. Дополнительные диагностические стратегии.
Глава 7. Концептуализация и планирование терапии.
ЧАСТЬ III. ЛЕЧЕНИЕ.
Глава 8. Структура детской психотерапии.
Глава 9. Игровая терапия.
Глава 10. Техника рассказывания историй.
Глава 11. Графические и скульптурные художественные методы.
Глава 12. Поведенческие техники.
Глава 13. Обучение родителей.
ЧАСТЬ IV. ЗАВЕРШЕНИЕ.
Глава 14. Заключительная часть.
Библиография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Полное руководство по детской психотерапии, Брянцева Ю., Бремс К., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::