Методические рекомендации по проведению в детских театральных коллективах тренинга по сценической речи, Соломонова О.А., 2005

Методические рекомендации по проведению в детских театральных коллективах тренинга по сценической речи, Соломонова О.А., 2005.

В Кировском областном Дворце творчества детей и молодёжи — мемориале регулярно проводятся курсы повышения квалификации педагогов дополнительного образования области и авторские стажёрские площадки педагогов детских театров. Настоящие рекомендации составлены О.А.Соломоновой, руководителем театра-студии «Алые паруса», педагогом высшей категории, на базе программ этих курсов и площадок с учётом пожеланий их участников. Надеемся, что они будут полезны руководителям детских театральных коллективов, особенно начинающим и не имеющим специального образования.

Методические рекомендации по проведению в детских театральных коллективах тренинга по сценической речи, Соломонова О.А., 2005



Введение.

Существующая литература по сценической речи (И.П. Козлянинова, Э.М.Чарелли, А.Н.Петрова и др. авторы) заслуживает самого тщательного изучения. Но, как правило, издана она давно, и найти ее в библиотеках, даже областного центра, сложно. Кроме того, программы перечисленных выше авторов направлены в основном на осознанное обучение сформировавшихся молодых людей — студентов профильных вузов и средних специальных учебных заведений. Нашим воспитанникам — от 7 до 16 лет. Применение этих разработок без соответствующей коррекции представляется невозможным уже потому, что у детей ещё не сформировался окончательно речевой и дыхательный аппарат. Эти методические рекомендации являются основанной на опыте попыткой такой возрастной корректировки. Говоря о тренинге, необходимо обратить внимание на те качества, которыми желательно обладать педагогу. Поскольку он имеет дело с очень тонким механизмом, то руководствоваться должен принципом «не навреди». Неправильно выполненные упражнения неизбежно влекут за собой перегрузку связок, которая чревата образованием узелков, возникновением фарингитов и несмыкания связок. Постоянный контроль со стороны педагога — обязательное условие в работе над голосом и речью.

Оглавление.

Введение
Последовательность упражнений в тренинге по технике речи
Подготовительный комплекс
Дыхательный комплекс
Вибрационный массаж
Резонирование
Артикуляционная гимнастика
Дикция
Дыхательная гимнастика
Стрельниковой (вариант И.Ю.Промптовой)
Использованная литература



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации по проведению в детских театральных коллективах тренинга по сценической речи, Соломонова О.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-18 21:40:07