Фонетика французского языка, курс нормативной фонетики и дикции, Рапанович А.Н., 1969

Фонетика французского языка, курс нормативной фонетики и дикции, Рапанович А.Н., 1969.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Предлагаемое пособие является результатом более чем двадцатипятилетней работы автора как в области теоретической фонетики французского языка, так и в области практической постановки французского произношения. В первые же годы педагогической работы автор убедился, что недостаточно заниматься практической фонетикой, изучать артикуляции, ставить звуки, что будущему педагогу необходима работа над дикцией, дыханием и голосом. Эта необходимость вызывается следующими причинами:
1) особенностями самого французского произношения, значительно более энергичного и четкого, чем русское;
2) тем, что преподаватель в аудитории действует в значительной степени, как актер на сцене, и как актер должен иметь четкую, выразительную речь, владеть своим голосом;
3) тем, что хорошая дикционная тренировка и постановка дыхания сохраняют голосовые связки, уменьшают опасность профессиональных заболеваний.

Фонетика французского языка, курс нормативной фонетики и дикции, Рапанович А.Н., 1969



ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
РЕЧЕВОЙ АППАРАТ.

Звук речи, как и любой другой звук, является колебательным движением упругой среды, материи. Физическими характеристиками звука являются его высота, сила и тембр. Высота звука зависит от количества колебаний в единицу времени. Сила звука зависит от размаха колебаний, от их амплитуды. Тембр звука зависит от наличия добавочных тонов или обертонов, от их соотношения по высоте и силе с основным тоном. Произнесение звука складывается из трех моментов:
1. Выдох.
При выдохе создается материальная основа звука, т. е. струя воздуха, которая может при определенных условиях приходить в колебательное движение, создающее звук.
2. Фонация или голосообразование.
При фонации струя воздуха, идущая из легких, приводится в колебательное движение, т. е. создается звук, голос.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Теоретическая часть
Практическая часть
Литература



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фонетика французского языка, курс нормативной фонетики и дикции, Рапанович А.Н., 1969 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: