Безопасность жизнедеятельности, Карпачев С.П., Солдатов А.А., 2019

Безопасность жизнедеятельности, Карпачев С.П., Солдатов А.А., 2019.

   В учебнике излагаются подходы к безопасности жизнедеятельности как составной части национальной безопасности России, анализируется се современное состояние и пути оптимизации. Сложность социальной, экономической, психологической ситуации, реальные процессы, происходящие в России, заставляют по-новому взглянуть на казавшиеся ранее незыблемыми принципы общественной, личной и психологической безопасности, стабильности общества, защиты государства. Особая роль в данном процессе принадлежит молодым специалистам, проходящим подготовку к профессиональной деятельности в рамках высших учебных заведений России.
Учебник адресован студентам, обучающимся по специальностям гуманитарного направления, а также преподавателям дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», ведущим данный курс в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++.

Безопасность жизнедеятельности, Карпачев С.П., Солдатов А.А., 2019


Социальные качества личности и безопасность жизнедеятельности.
Личность на протяжении всех веков была, есть и будет самым сложным социально-психологическим конструктом, который включает себя как социальные, так и биологические компоненты. Изменение одного из компонентов влечет за собой изменение отношения с другими компонентами. Именно этот фактор обусловливает множество методов и подходов к изучению личности. Данная актуальность является следствием важной индивидуализации тех сфер, в которых задействованы вышеупомянутые человеческие факторы.

В наше время личность - одна из центральных тем социологии, психологии и педагогики. Что же такое личность?
Сложность данного феномена порой не позволяет иметь один определенный тезис, однако это не мешает создавать множество теорий, которые достойны того, чтобы принять их во внимание как наиболее справедливое и полное отражение научного подхода. В научной литературе тезисы о личности подкрепляются теоретическими обоснованиями и экспериментальными исследованиями. Важно понимать, что личностью человек становится в процессе взаимодействия с окружающей средой и социумом, в котором растет и воспитывается. При рождении человек - это индивид, то есть представитель своего вида. А различные социальные составляющие формируют личность в процессе воспитания и развития. Поэтому так важно, какое влияние окажет на человека социальное окружение в вопросе того. насколько целостной сформируется личность и каковы будут се социальные ценности и установки. Данные качества личности напрямую будут влиять на то, какое место в обществе займет в дальнейшем данная личность, и какое влияние будет на него оказывать.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НАУКИ И УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.
РАЗДЕЛ 2. БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ПУТИ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
РАЗДЕЛ 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА КАК ВАЖНЕЙШЕГО УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
РАЗДЕЛ 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА КАК ОСНОВНОГО СУБЪЕКТА ПРОЦЕССА ЗАЩИЩЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
РАЗДЕЛ 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
РАЗДЕЛ 6. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВСЕХ СФЕР ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ. ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.
РАЗДЕЛ 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
РАЗДЕЛ 8. СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
РАЗДЕЛ 9. РОЛЬ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ БЕЗОПАСНОЙ СОЦИОТЕХНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
РАЗДЕЛ 10. ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО И БЕЗОПАСНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ ОТ АКТОВ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
РАЗДЕЛ 11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ВАЖНЕЙШЕГО УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВСЕХ СФЕР ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.
РАЗДЕЛ 12. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ГЛОССАРИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ».
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Основные направления и задачи по достижению экономической безопасности России.
Информация для анализа показателей состояния экономической безопасности Российской Федерации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Безопасность жизнедеятельности, Карпачев С.П., Солдатов А.А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: