Методология психологии, Проблемы и перспективы, учебное пособие, Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., Петровский В.А., Пружинин Б.И., Щедрина Т.Г., 2018

Методология психологии, Проблемы и перспективы, Учебное пособие, Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., Петровский В.А., Пружинин Б.И., Щедрина Т.Г., 2018.

Учебное пособие посвящено эпистемологическим проблемам современной психологии. Авторы проводят мысль о том, что наиболее интересные и перспективные философско-методологические разработки психологической проблематики располагаются в тех ее областях, где «встречаются» теоретическая психология и ее практически ориентированные психотерапевтические направления. Здесь закладываются основы нового концептуального аппарата современной психологии, определяются контуры новой эпистемологической стилистики ее языка. Книга предназначена прежде всего для студентов и аспирантов, а так же для широкого круга философов и ученых-гуманитариев, интересующихся эпистемологическими проблемами философии и гуманитарных наук.

Методология психологии, Проблемы и перспективы, Учебное пособие, Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., Петровский В.А., Пружинин Б.И., Щедрина Т.Г., 2018


Живые метафоры смысла.
Размышления о смысле «неистребимы, как сама природа», они дают шанс построить «свободу для...». Л.С. Выготский писал, что как показали Локк, Лейбниц и все языкознание, все слова психологии суть метафоры, взятые из пространств мира. Можно, конечно, спорить: все ли слова в психологии суть метафоры, но то, что слову «смысл» психологи не дают строгого определения — несомненно. Не дал его определения и Выготский. Своеобразное оправдание отсутствия или неудовлетворительности определения понятия «смысл» мы находим у А.Н. Леонтьева. Эпифафом к первой в отечественной психологии монографии «Психология смысла» Д.А. Леонтьев взял его слова: «Проблема смысла — это последнее аналитическое понятие, венчающее общее учение о психике, так же как понятие личности венчает всю систему психологии».

Оглавление.
Предисловие.
Введение, или О культурно-исторических тенденциях в методологии науки.
Раздел I.Философско-методологические проблемы психологии.
Раздел II.Методологические стили современных психологических исследований.
Раздел III.Терминологические основания методологии психологических исследований: словарь.
Вместо заключения.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методология психологии, Проблемы и перспективы, учебное пособие, Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., Петровский В.А., Пружинин Б.И., Щедрина Т.Г., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: