Олимпиадные задачи по физике, методические указания, Ильин С.И., 2008

Олимпиадные задачи по физике, Методические указания, Ильин С.И., 2008.

   Представлены задачи, предложенные студентам МИИТа на олимпиадах по физике в последние годы, а также ряд задач московских студенческих олимпиад по физике. Ко всем задачам даны ответы, а также указания к решению или решения.
Материал разбит на разделы: механика, термодинамика, электромагнетизм и оптика.
Для студентов 1-3 курсов, углублённо изучающих физику.

Олимпиадные задачи по физике, Методические указания, Ильин С.И., 2008


Примеры.
К перекрестку двух прямолинейных дорог, пересекающихся под углом 90°, приближаются два автомобиля, скорости которых равны 80 км/ч и 60 км/ч. Каким будет наименьшее расстояние между автомобилями, если в начальный момент они находятся соответственно на расстояниях 12 км и 10 км от перекрестка?

Определить гравитационную силу, действующую на материальную точку массы т0 со стороны тонкого однородного диска массы М и радиуса R. Точка расположена на расстоянии а от центра диска на прямой, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр.

Космический корабль движется по круговой орбите вокруг Земли. На корабле включен двигатель, вектор реактивной силы которого всегда перпендикулярен и вектору скорости корабля, и вектору гравитационной силы. Модуль вектора реактивной силы всегда равен модулю вектора силы гравитации. Требуется определить, во сколько раз изменился период обращения корабля.

Содержание.
Предисловие.
1. Механика.
2. Термодинамика.
3. Электромагнетизм.
4. Оптика.
Ответы, указания, решения.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Олимпиадные задачи по физике, методические указания, Ильин С.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: