Основы православной культуры в современной школе, Тукиш В.А., Чурсина Э.А., 2017

Основы православной культуры в современной школе, Тукиш В.А., Чурсина Э.А., 2017.

В учебно-методическом пособии системно излагается нормативно-правовое обеспечение преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях региональной системы образования, методологические подходы к содержанию духовно-нравственного воспитания, опыт преподавания основ православной культуры в современной школе. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (профили «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Педагогика дополнительного образования»), по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) (профили «Дошкольное и начальное образование»), их подготовке к практической деятельности с родителями в общеобразовательных организациях. Пособие будет полезно педагогам-практикам, руководителям общеобразовательных организаций, методистам системы повышения квалификации педагогических кадров, а также родителям школьников, изучающих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Основы православной культуры в современной школе, Тукиш В.А., Чурсина Э.А., 2017



ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современной России обусловлена теми вызовами, которые ставит перед нами современный мир. Нарастание процессов глобализма, насильственная дехристианизация мира, утрата духовно-нравственных ценностей, отсечение отечественного образования и воспитания от их духовно-нравственных истоков и традиции и неоправданное применение чуждых национальным традициям инноваций, деформация культурной идентичности, разрушение института семьи и другие опасности - все это не может не беспокоить граждан Российской Федерации, от которых зависит судьба отечественного образования и России в целом. В основе разрушительных тенденций лежит все более набирающий силу разрыв межпоколенческой трансляции культурных и духовно-нравственных ценностей и процесс отказа от традиции, которая содержит систему мировоззренческих установок, норм и образцов духовной жизни. Утрата традиции или небрежное к ней отношение ведет к потере национальной идентичности, деградации и вымиранию народа, к распаду государства.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ МОДУЛЯ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» В РАМКАХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» В РОССИЙСКУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ.
РАЗДЕЛ 2. ИНТЕГРАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
РАЗДЕЛ 3. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ: РОЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА (Г. МАГАДАНА И МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы православной культуры в современной школе, Тукиш В.А., Чурсина Э.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 00:34:49