ЕГЭ 2021, литература, методические рекомендации, Зинин С.А., Барабанова М.А., Новикова Л.В., 2020

ЕГЭ 2021, Литература, Методические рекомендации, Зинин С.А., Барабанова М.А., Новикова Л.В., 2020.

   ЕГЭ по литературе, ориентированный на специфику предмета и органично связанный с методикой его изучения в школе, является универсальной формой оценки образовательных достижений выпускников.
Итоговая проверка литературных знаний и предметных умений с помощью КИМ ЕГЭ по литературе, а также последующий анализ результатов выполнения экзаменационной работы позволяют получить необходимые данные об уровне освоения выпускниками Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и степени их готовности к дальнейшему обучению в учреждениях высшего образования гуманитарной направленности.

ЕГЭ 2021, Литература, Методические рекомендации, Зинин С.А., Барабанова М.А., Новикова Л.В., 2020


Методические рекомендации.
Средний уровень выполнения заданий, требующих анализа эпических, лироэпических и драматических произведений, составляет 82.2%. что ниже показателей предыдущего года на 4.4%. Применительно к .лирическим произведениям этот показатель составляет 84.8%, что выше показателей предыдущего года на 4% (было 80.8%). Среди заданий базового уровня сложности, как и в прошлые годы, выделяется задание 4 (установление соответствия с опорой на детализированные элементы содержания художественного текста), средний процент выполнения которого в сравнении с остальными заданиями существенно ниже н составляет 53,5 (в сравнении с 2019 г. он понизился на 8.2%). Задание 3, апеллирующее к различным содержательным элементам текста и ранее вызывавшее существенные затруднения, в 2020 г. выполнено на 87,2%, что на 5.6% ниже, чем в 2019 г. (92.8%). Особого внимания заслуживает задание 13 (самостоятельный поиск средств художественной изобразительности в .лирическом тексте с выбором терминов из множественного списка), уровень выполнения которого повысился на 12,5% (с 66.4% в 2019 г. до 78.9% в 2020 г.). Приведенные данные свидетельствуют, с одной стороны, об усилении внимания экзаменуемых к литературоведческой терминологии и языку художественного произведения, а с другой - о поверхностном знании текстов художественных произведений.

Результаты выполнения заданий повышенного уровня сложности, требующих развернутого ответа ограниченного объема, применительно к эпическим, лироэпическим и драматическим произведениям стали выше на 4.3%, а применительно к лирическим произведениям остались на том же уровне. В целом данные выполнения заданий повышенного уровня сложности свидетельствуют о позитивной динамике в сравнении с прошлым годом: так. процент выполнения заданий 8 и 9 составил в среднем 74.3 (2019 г. -70.1), а процент выполнения заданий 15 и 16 - 69.1 (2019 г. - 69.4). При этом задания 9 н 16. построенные на сопоставлении и требующие привлечения .литературного контекста, по-прежнему вызывают затруднения у экзаменуемых, хотя процент выполнения их неуклонно возрастает. Средний процент их выполнения 63.4 (в 2019 г. - 61.6: в 2018 г. - 59.7). Усовершенствование критериев проверки выполнения таких заданий в 2020 г. позволило подтвердить закономерность, отмеченную в 2019 г. и связанную с основной проблемой, возникающей при выполнении заданий данного типа. Так. привлечение первого «контекстного» произведения для сопоставления с исходным текстом дается существенно легче (средний процент выполнения в 2020 г. составляет 74. в 2019 г. - 73,5), чем обращение ко второму тексту (средний процент выполнения в 2020 г. - 61,5, в 2019 г. - 60.1). При общей тенденции к улучшению результатов выполнения этих заданий, сохраняется необходимость продолжать целенаправленную работу над расширением круга чтения обучающихся, внимательным отношением к деталям текста, а также над формированием их умения композиционно выстраивать свой ответ. При этом особое внимание следует уделить выравниванию сопоставлений по объему и убедительности аргументов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2021, литература, методические рекомендации, Зинин С.А., Барабанова М.А., Новикова Л.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: