Командная строка Linux, Полное руководство, Шоттс У., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Командная строка Linux, Полное руководство, Шоттс У., 2020.

   Международный бестселлер «Командная строка Linux» поможет преодолеть путь от первых робких щелчков по клавишам до уверенного создания полноценных программ для последней версии basil — наиболее популярной командной оболочки Linux.
Второе издание рассказывает о новых возможностях bash 4.x. таких как новые операторы перенаправления и операции подстановки. В разделе, посвященном сценариям оболочки, рассматриваются современные надежные методы программирования, способы предотвращения типичных ошибок и потенциально опасных ситуаций.
Вы освоите неустаревающие навыки владения командной строкой: навигацию по файловой системе, настройку окружения, объединение команд в цепочки и сопоставление с регулярными выражениями. Вы постигнете философию, лежащую в основе многих инструментов командной строки, разберетесь с богатым наследием, полученным от суперкомпьютеров с Unix, и приобщитесь к знаниям, накопленным поколениями гуру, исключивших мышь из своего арсенала инструментов.

Командная строка Linux, Полное руководство, Шоттс У., 2020


Зачем нужна командная строка?
Обращали ли вы внимание, что в фильмах, когда «суперхакер» — парень, способный за 30 секунд взломать суперзащищенную военную систему, — садится за компьютер, он никогда не берется за мышь? Создатели фильмов инстинктивно понимают, что мы, будучи людьми, можем сделать за компьютером что-то действительно стоящее, только вводя команды с клавиатуры.

Большинство современных пользователей компьютеров знакомы только с графическим интерфейсом (Graphical User Interface, GUI) и верят производителям и экспертам, что интерфейс командной строки (Command Line Interface, CLI) — это раннее средневековье. Открою тайну: интерфейс командной строки — удобный и выразительный способ общения с компьютером, во многом напоминающий способ письменного общения между людьми. Как однажды было подмечено, «графический пользовательский интерфейс делает простые задачи еще проще, а интерфейс командной строки делает сложные задачи выполнимыми», — это высказывание остается истинным и по сей день.

Поскольку операционная система Linux создавалась на основе семейства операционных систем Unix, она унаследовала богатое разнообразие инструментов командной строки Unix. ОС Unix заняла ведущее положение в начале 1980-х (хотя появилась на десяток лет раньше), еще до повсеместного распространения графического интерфейса, и, соответственно, широко использовала интерфейс командной строки. Фактически одной из основных причин, по которой первопроходцы Linux выбрали эту ОС, а не, скажем, Windows NT, была мощная поддержка интерфейса командной строки, который «делает сложные задачи выполнимыми».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Об авторе.
О научном редакторе.
Благодарности.
Введение.
Часть I. КОМАНДНАЯ ОБОЛОЧКА.
Глава 1. Что такое командная оболочка.
Глава 2. Навигация.
Глава 3. Исследование системы.
Глава 4. Операции с файлами и каталогами.
Глава 5. Работа с командами.
Глава 6. Перенаправление.
Глава 7. Взгляд на мир глазами командной оболочки.
Глава 8. Продвинутые приемы работы с клавиатурой.
Глава 9. Привилегии.
Глава 10. Процессы.
Часть II. ОКРУЖЕНИЕ И НАСТРОЙКА.
Глава 11. Окружение.
Глава 12. Плавное введение в vi.
Глава 13. Настройка приглашения к вводу.
Часть III. ТИПИЧНЫЕ ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.
Глава 14. Управление пакетами.
Глава 15. Устройства хранения.
Глава 16. Сети.
Глава 17. Поиск файлов.
Глава 18. Архивация и резервное копирование.
Глава 19. Регулярные выражения.
Глава 20. Обработка текста.
Глава 21. Форматирование вывода.
Глава 22. Печать.
Глава 23. Компиляция программ.
Часть IV. СЦЕНАРИИ КОМАНДНОЙ ОБОЛОЧКИ.
Глава 24. Создание первого сценария командной оболочки.
Глава 25. Начало проекта.
Глава 26. Проектирование сверху вниз.
Глава 27. Управление потоком выполнения: ветвление при помощи if.
Глава 28. Чтение ввода с клавиатуры.
Глава 29. Управление потоком выполнения: циклы while и until.
Глава 30. Поиск и устранение ошибок.
Глава 31. Управление потоком выполнения: ветвление с помощью case.
Глава 32. Позиционные параметры.
Глава 33. Управление потоком выполнения: цикл for.
Глава 34. Строки и числа.
Глава 35. Массивы.
Глава 36. Экзотика.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: