Проектирование и эксплуатация насосных и компрессорных станций, Шаммазов А.М., Александров В.Н., Гольянов А.И., 2003

Проектирование и эксплуатация насосных и компрессорных станций, Шаммазов А.М., Александров В. Н., Гольянов А.И., 2003

Изложена история развития трубопроводного транспорта, рассмотрены вопросы проектирования, оснащение и работа насосных и компрессорных цехов, приведены классификация насосных и компрессорных станций, сведения о составе и работе вспомогательных систем, обсуждены вопросы учета нефти и газа. Для подготовки дипломированного специалиста по направлению 650700 «Нефтегазовое дело» (специальность 090700 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ») и для направления подготовки бакалавров и магистров техники и технологии 553600 «Нефтегазовое дело», а также для инженеров и техников, обслуживающих насосные и компрессорные станции.

Проектирование и эксплуатация насосных и компрессорных станций, Шаммазов А.М., Александров В. Н., Гольянов А.И., 2003



ВВЕДЕНИЕ.

Транспорт является важнейшей сферой общественного производства. Развитие экономики любой страны, нормальная производственная деятельность всех ее участников зависят от четкой работы транспорта по своевременной доставке сырья и готовой продукции. Для обеспечения этой деятельности и других разнообразных потребностей необходимо иметь высокоразвитую, оснащенную самой передовой техникой систему путей сообщения всех современных видов транспорта. Топливно-энергетический комплекс — основа развития всех отраслей экономики России. Важным его элементом является система магистральных трубопроводов для транспорта нефти, газа и продуктов их переработки. Из-за географического расположения месторождений нефти и газа в России (СССР) и их потребителей этот вид транспорта выходит на первое место среди всех остальных, поскольку только трубопроводным транспортом можно обеспечить равномерную и бесперебойную поставку значительных количеств нефти, газа и нефтепродуктов при минимальных экономических затратах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Глава 1. История развития трубопроводного транспорта.
Глава 2. Нефтеперекачивающие станции магистральных трубопроводов.
Глава 3. Компрессорные станции магистральных газопроводов.
Глава 4. Трубопроводная арматура, применяемая на насосных и компрессорных станциях.
Глава 5. Вспомогательные системы перекачивающих станций.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проектирование и эксплуатация насосных и компрессорных станций, Шаммазов А.М., Александров В.Н., Гольянов А.И., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: