Электричество и магнетизм, Матвеев А.Н., 1983

Электричество и магнетизм, Матвеев А.Н., 1983.

   Изложение курса начинается с экспериментального обоснования теории электричества и магнетизма и базируется на релятивистских представлениях, известных студентам из предшествующих разделов курса общей физики Связь между электрическими и магнитными полями выявляется на самой ранней стадии изложения. Наряду с традиционными достаточно подробно изложены новые вопросы курса флуктуации тока в цепях, аномальный скин-эффект, волноводы и резонаторы и др.
Книга представляет собой третий том курса общей физики для университетов и вузов. Первый том «Механика и теория относительности» вышел в 1976 г., второй том «Молекулярная физика» — в 1981 г.
Для студентов физических факультетов вузов.

Электричество и магнетизм, Матвеев А.Н., 1983


Энергетический спектр электронов.
Законы движения микрочастиц даются квантовой механикой, которая позволяет рассчитать спектр энергий электронов, если известен закон изменения их потенциальной энергии. Эти расчеты усложняются тем, что необходимо принимать во внимание также и взаимодействие электронов между собой. Точное решение такого рода задач не по силам даже современным ЭВМ и вряд ли когда-либо будет возможно в будущем. Но в этом и нет необходимости, потому что удается разработать методы приближенного решения задачи, вполне удовлетворяющие практические потребности. Важно констатировать, что спектр существует и является дискретным для электронов, заключенных в конечной области пространства. Он определяет различные свойства тела, изучая которые экспериментально можно сделать заключение об его особенностях. Следовательно, энергетический спектр может быть изучен как теоретически, так и экспериментально.

Энергетический спектр электронов в твердых телах исследован достаточно подробно и его основные особенности сводятся к следующему. В изолированном атоме энергетические уровни составляют дискретный набор энергий.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
1 Заряды, поля, силы.
2 Постоянное электрическое поле.
3 Диэлектрики.
4 Постоянный электрический ток.
5 Электропроводность.
6 Стационарное магнитное поле.
7 Магнетики.
8 Электромагнитная индукция и квазистационарные переменные токи.
9 Электромагнитные волны.
10 Флуктуации и шумы
Приложение.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электричество и магнетизм, Матвеев А.Н., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::