Электромагнетизм, Алешкевич В.А., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Электромагнетизм, Алешкевич В.А., 2014.

   Учебник является третьим учебником серии «Университетский курс общей физики» и предназначен студентам физических специальностей вузов. Главная особенность учебника — многоуровневая концепция изложения важнейших экспериментальных фактов и основ теории физических явлений с учетом современных научных достижений. Книга включает следующие основные разделы: заряды и электрическое поле, металлы и диэлектрики в электростатическом поле, постоянный электрический ток, магнитное взаимодействие токов и зарядов, магнетики, электромагнитное поле и уравнения Максвелла, электромагнитные колебания и волны, зонная теория электропроводности, полупроводники, контактные явления, полупроводниковые устройства, низкоразмерные структуры. В заключении приведены санитарные нормы электромагнитной безопасности Минздрава Российской Федерации.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Физика».
Допущено УМО по классическому университетскому образованию РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки ВПО 011200 — Физика.

Электромагнетизм, Алешкевич В.А., 2014


ЗАРЯДЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.
В этом разделе обсудим некоторые фундаментальные понятия теории электромагнетизма, такие, как заряд, электрическое поле, потенциал, энергия поля, электромагнитное взаимодействие и его место среди четырех известных фундаментальных взаимодействий и др., а также познакомимся с важнейшими экспериментальными фактами, на которых базируются эти понятия. Целью изложения будет получение важнейших уравнений для электрического поля в локальной (дифференциальной) форме.

Электрический заряд. Понятие электрического заряда является одним из самых фундаментальных понятий в современной науке. Вместе с тем подобно массе, силе, температуре и др., это понятие является одним из наиболее сложных и трудноопределимых. Попытаемся ответить на вопрос — что же такое электрический заряд?

После открытия И. Ньютоном в 1666 г. закона всемирного тяготения стало очевидно, что заметные гравитационные силы возникают лишь при участии астрономических объектов. Гравитационное взаимодействие обычных тел на Земле ничтожно мало.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
РАЗДЕЛ 1. ЗАРЯДЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.
РАЗДЕЛ 2. МЕТАЛЛЫ И ДИЭЛЕКТРИКИ В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
РАЗДЕЛ 3. ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК.
РАЗДЕЛ 4. МАГНИТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТОКОВ И ЗАРЯДОВ.
РАЗДЕЛ 5. МАГНЕТИКИ (НАМАГНИЧИВАЮЩИЕСЯ СРЕДЫ).
РАЗДЕЛ 6. ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ. УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛЛА.
РАЗДЕЛ 7. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ.
РАЗДЕЛ 8. ЗОННАЯ ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ.
РАЗДЕЛ 9. ПОЛУПРОВОДНИКИ. КОНТАКТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.
РАЗДЕЛ 10. ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ УСТРОЙСТВА. НИЗКОРАЗМЕРНЫЕ СТРУКТУРЫ.
Заключение.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: