Лабораторный практикум по курсу общей астрономии, Дагаев М.М., 1972

Лабораторный практикум по курсу общей астрономии, Дагаев М.М., 1972.

   Практикум содержит описание 49 лабораторных работ, 87 планшетов к ним, краткие указания для самостоятельных наблюдений и некоторые справочные таблицы, необходимые для выполнения работ. В отличие от первого издания (в 1963 г.) в нем пересмотрено содержание и сокращено описание некоторых работ, продумана более рациональная форма отчетов, включен ряд новых работ по общей структуре Галактики, звездным системам, элементам радионаблюдений и др.
Предназначается для студентов физических и физико-математических факультетов педагогических институтов.

Лабораторный практикум по курсу общей астрономии, Дагаев М.М., 1972


МАЛЫЕ ЗВЕЗДНЫЕ АТЛАСЫ.
Цель работы. Ознакомление с содержанием малых звездных атласов и их использованием при изучении звездного неба.

Звездные атласы служат пособием при изучении звездного неба и при выполнении научно-исследовательских работ по астрономии. Они состоят из нескольких звездных карт, каждая из которых изображает определенную область неба. Так как принципиально невозможно развернуть и совместить сферическую поверхность (небесную сферу) с плоскостью карты, то единственным способом изображения звездного неба на картах является проектирование звезд с небесной сферы на плоскость карт. Системы проекции выбираются такими, чтобы изображаемые на картах созвездия претерпевали при проектировании наименьшие искажения, т. е. чтобы вид созвездий на картах практически не отличался от вида созвездий на небе.

Для начального изучения звездного неба удобны малые звездные атласы, содержащие небольшое количество карт, ограниченное число звезд, границы и названия созвездий. Наилучшим из них является звездный атлас, составленный акад. А. А. Михайловым и выдержавший четыре издания. Этот звездный атлас состоит из четырех карт, на которых нанесены все видимые невооруженным глазом звезды северной небесной полусферы и большей части южной небесной полусферы. На смежных картах имеется по нескольку одних и тех же созвездий, облегчающих переход от одной карты к другой при изучении звездного неба.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лабораторный практикум по курсу общей астрономии, Дагаев М.М., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: