Курс теоретической механики, Дронг В.И., Дубинин В.В., Ильин М.М., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Курс теоретической механики, Дронг В.И., Дубинин В.В., Ильин М.М., 2017.

   Изложены кинематика, статика, динамика точки, твердого тела и механической системы; аналитическая механика; теория колебаний; теория удара; введение в динамику тел переменной массы; основы небесной механики. Приведены примеры решения задач.
Содержание учебника соответствует программе и курсу лекций, которые авторы читают в МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Для студентов машиностроительных вузов и технических университетов. Может быть полезен аспирантам и преподавателям, а также специалистам в области статики и динамики механических систем.

Курс теоретической механики, Дронг В.И., Дубинин В.В., Ильин М.М., 2017


КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА.
Теоретическая механика (классическая механика Галилея — Ньютона) есть наука об общих законах механического движения и взаимодействия материальных тел. Будучи по существу одним из разделов физики, теоретическая механика выделилась в самостоятельную дисциплину и получила широкое развитие благодаря своим обширным и важным приложениям в естествознании и технике, одной из основ которой она является. Беря свое начало от техники и развиваясь вместе с ней, теоретическая механика особенно тесно связана с техническими науками, в которых законы и методы механики широко используются как при обосновании ряда исходных положений, так и при проведении многочисленных конкретных инженерных расчетов.

Движение, рассматриваемое в самом общем смысле слова, есть форма существования материи и охватывает все происходящие во Вселенной изменения и процессы. В теоретической механике изучается одна из форм движения — механическое, состоящее в том, что тело изменяет с течением времени свое положение в пространстве по отношению к другим телам.

Для учета меры механического взаимодействия между телами в классической механике, основание которой положили Галилео Галилей (1564-1642) и Исаак Ньютон (1643—1727), вводится понятие о силе. Для данною тела сила является внешним фактором, изменяющим его движение. Характер движения зависит как от силы, так и от степени инертности тела. Чем больше инертность тела, тем медленнее изменяется его движение под действием данной силы, и наоборот. Мерой инертности тела является его масса. Таким образом, понятиями, лежащими в основе классической механики, являются: движущаяся материя (материальные тела), пространство и время как формы существования движущейся материи, масса как мера инертности материальных тел и сила как мера механического взаимодействия между телами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
B1. Классическая механика.
В2. Некоторые сведения из теории векторов.
Раздел I. КИНЕМАТИКА.
Глава 1. КИНЕМАТИКА ТОЧКИ.
Глава 2. ПРОСТЕЙШИЕ ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА.
Глава 3. ПЛОСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА.
Глава 4. ВРАЩЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА ВОКРУГ НЕПОДВИЖНОЙ ТОЧКИ.
Глава 5. ОБЩИЙ СЛУЧАЙ ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА.
Глава 6. СЛОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТОЧКИ.
Глава 7. СЛОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА.
Раздел II. СТАТИКА.
Глава 8. АКСИОМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТАТИКИ.
Глава 9. РАВНОВЕСИЕ ТЕЛ.
Глава 10. ТРЕНИЕ.
Глава 11. ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ.
Глава 12. РАВНОВЕСИЕ ВЕСОМОЙ, ГИБКОЙ, НЕРАСТЯЖИМОЙ НИТИ.
Раздел III. ДИНАМИКА.
Глава 13. ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ.
Глава 14. ГЕОМЕТРИЯ МАСС.
Глава 15. ОБЩИЕ ТЕОРЕМЫ ДИНАМИКИ.
Глава 16. ДИНАМИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА.
Глава 17. ПРИНЦИП ДАЛАМБЕРА. ДИНАМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ СВЯЗЕЙ.
Глава 18. ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ.
Глава 19. ТЕОРИЯ КОЛЕБАНИЙ.
Глава 20. ТЕОРИЯ УДАРА.
Глава 21. ВВЕДЕНИЕ В ДИНАМИКУ ТЕЛ ПЕРЕМЕННОЙ МАССЫ.
Глава 22. ОСНОВЫ НЕБЕСНОЙ МЕХАНИКИ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: