История науки доклассического периода, Философский анализ, Бряник Н.В., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История науки доклассического периода, Философский анализ, Бряник Н.В., 2016.

   В учебном пособии рассматриваются методология происхождения науки, а также особенности преднауки Древнего Востока. Раскрываются предпосылки и условия формирования теоретико-доказательной формы научного знания в античной культуре, обосновывается возможность выделения средневековой науки, воспроизводится культурно-исторический контекст появления и развития научных идей в данную эпоху.
Предназначено для бакалавров, магистрантов и аспирантов вузов, а также для преподавателей, читающих курс «История и философия науки».

История науки доклассического периода, Философский анализ, Бряник Н.В., 2016


Основные этапы эволюции науки в истории человечества.
История науки как реальный процесс связана с историей всего человечества. Данные археологии, истории религии, мифологии, этнографии и других наук свидетельствуют о том, что зачатки науки встречаются в разных частях мира, на всех континентах. Но параллелизма между стадиями развития науки и этапами эволюции человечества в истории Земли нет. В. И. Вернадский считал, что временами (а это могли быть достаточно длительные промежутки времени) развитие науки могло приостанавливаться и прекращаться вовсе в той или иной части мира, но научная мысль способна была возрождаться в других регионах и при этом достигать прежнего уровня развития. Отрицая существование всемирной истории человечества, В. И. Вернадский вместе с тем признавал единую линию в развитии науки в масштабах всего человечества. Для него это линия, несомненно, прогрессивного развития. Она являет собой процесс превращения биосферы в ноосферу. Ноосфера это и есть сфера научного разума, воплощенного в практику К близкому пониманию подходили и другие отечественные (А. П. Павлов) и зарубежные (Ч. Шухерт, П. Тейяр де Шарден) исследователи. По оценке В И. Вернадского, начало XX столетия демонстрирует развитие науки в форме геометрической прогрессии, и он оценивает его как «взрыв научного творчества».

Признавая относительную самостоятельность и независимость всемирной истории науки от всеобщей истории человечества, большинство историков науки выделяют следующие основные этапы в эволюции науки.

Первый этап связан с возникновением науки. Для историков науки происхождение науки является одной из самых сложных проблем, поскольку весьма неопределенны временные границы данного этана, нет единства в понимании факторов, повлиявших на рождение науки, а также в выделении критериальных признаков того, что могло быть названо началом науки. Данный этап можно квалифицировать как этап протонауки, т. е. зарождающейся науки.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Глава 1. История науки как область знания.
1. История «истории науки».
2. История науки в современной философии науки.
3. Основные этапы эволюции науки в истории человечества.
Список рекомендуемой литературы.
Глава 2. Происхождение науки и преднаука. Древнего Востока.
1. Проблема начала: основные методологические подходы в понимании происхождения науки.
2. Протонаука и мифо-религиозный синкретизм.
3. Преднаука Древнего Востока и ее рецептурно-прикладной характер.
Список рекомендуемой литературы.
Глава 3. Античная наука.
1. Версии об истоках античной науки: преднаука Древнего Востока или независимый путь?.
2. Рационалистичность античной культуры как культурно-исторический контекст формирования научных идей.
3. Этапы развития и основные научные программы античной науки.
4. Способы бытия науки в античной культуре.
Список рекомендуемой литературы.
Глава 4. Средневековая наука.
1. Временные границы и проблема периодизации средневековой науки.
2. Средневековый менталитет как культурно-исторический контекст научных идей.
3. Религиозное мировоззрение и формирование научных идей Средневековья.
4. Способы бытия науки в средневековой культуре.
Список рекомендуемой литературы.
Заключение.
Список рекомендуемой литературы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: