Общая металлургия, учебник для вузов, Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев А.М., 2002

Общая металлургия, Учебник для вузов, Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев А.М., 2002.
 
Пятое издание вышло в 1998 г. В настоящей книге на основе современных представлений рассмотрены основные металлургические производства. Даны характеристики сырых материалов и способы их подготовки. Детально изложены теория и технология доменного и сталеплавильного производств, а также производство ферросплавов. Коротко рассмотрены процессы производства основных цветных металлов. Освещены физико-химические основы металлургических процессов и технико-экономические показатели производств. Описано оборудование металлургических цехов. Предназначена в качестве учебника для студентов металлургических и политехнических вузов. Может быть полезна для использования в металлургических лицеях и колледжах.

Общая металлургия, Учебник для вузов, Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев А.М., 2002


СЫРЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ПОДГОТОВКА.
Для производства черных и цветных металлов применяют различные сырые материалы, являющиеся полезными ископаемыми, или специально приготовленные материалы, а также отходы металлургического производства. К сырым материалам металлургического производства прежде всего относят руды, топливо и флюсы. Необходимо уточнить, что понимают под рудой. Руда представляет собой полезное ископаемое, добываемое из недр земли. Это — горная порода или минеральное вещество, из которого при данном уровне развития техники экономически целесообразно извлекать металлы или их соединения. Такая экономическая целесообразность прежде всего определяется содержанием ценных металлов в минеральном веществе, т.е. так называемым браковочным пределом по извлекаемому металлу. Браковочный предел даже для одного и того же металла различен, например для железа он составляет 30—60 %, меди 3—5, никеля 0,3—1,0, а для молибдена 0,005—0,02 %.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ЧАСТЬ I.ПРОИЗВОДСТВО ЧУГУНА И ЖЕЛЕЗА.
ЧАСТЬ II.ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ.
ЧАСТЬ III.ПРОИЗВОДСТВО ФЕРРОСПЛАВОВ.
ЧАСТЬ IV.ПРОИЗВОДСТВО ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ.
ЧАСТЬ V.МЕТАЛЛУРГИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общая металлургия, учебник для вузов, Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев А.М., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: