Биофизическая химия, том 3, Кантор Ч., Шиммел П., 1985

Биофизическая химия, Том 3, Кантор Ч., Шиммел П., 1985.

   В трехтомном издании, написанном учеными США, на самом современном уровне изложены основные представления о биологических макромолекулах и методах исследования их структуры и функций. В третьем томе приведены материалы по термодинамике и кинетике взаимодействия биополимеров друг с другом н с низкомолекулярными лигандами, основам ферментативного катализа, регуляции биологической активности биополимеров, конформационным превращениям нуклеиновых кислот и белков, а также по динамике мембранных структур Книга написана ясно и четко, на очень высоком научном уровне.
Для биофизиков, биохимиков, молекулярных биологов, физиков, химиков, для преподавателей, аспирантов и студентов биологических специальностей.

Биофизическая химия, Том 3, Кантор Ч., Шиммел П., 1985


ПОВЕДЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАКРОМОЛЕКУЛ.
Первые два тома были посвящены главным образом структуре биологических макромолекул (т, 1) и существующим методам исследования их структуры и поведения (т. 2). В третьем томе мы рассмотрим, как связаны между собой структура и поведение макромолекул и каковы механизмы, лежащие в основе биологического функционирования. Физиологическая функция белков и нуклеиновых кислот обычно осуществляется через их взаимодействия со специфическими лигандами; гл. 15, 16 и 17 посвящены рассмотрению равновесных и кинетических аспектов взаимодействий макромолекул с лигандами, включая (в гл. 17) обсуждение механизмов регуляции, влияющих на биологическую активность. Многие выводы справедливы применительно к взаимодействиям любых биологических макромолекул, хотя в большинстве приводимых здесь примеров рассматриваются белковые системы.

После этого мы перейдем к рассмотрению конформационного поведения биологических полимеров. В частности, гл. 18 посвящена конформационной статистике полимеров, основное внимание при этом уделяется статистике полипептидных цепей при использовании различных конформационных моделей последних. В гл. 19 в общих чертах показано, как на основе изучения гидродинамических свойств двухцепочечной ДНК в растворе мы приходим к выводу о том, что она представляет собой червеобразную цепь, свернутую в клубок. В гл. 20 и 21 мы рассмотрим конформационные изменения в белках и полипептидах, в том числе хорошо изученный переход спираль — клубок в полипептидах (гл. 20) и вопрос об обратимом свертывании белковых цепей (гл. 21).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ТОМ 3 ПОВЕДЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАКРОМОЛЕКУЛ.
Глава 15. Взаимодействие макромолекул с лигандами в условиях равновесия. Перевод Н. П. Сугробовой.
Глава 16. Кинетика взаимодействия лигандов с макромолекулами. Перевод Н. П. Сугробовой.
Глава 17. Регуляция биологической активности. Перевод Ю. А. Шаронова.
Глава 18. Конфигурационная статистика полимерных цепей. Перевод А. В. Вологодского.
Глава 19. Основы гидродинамики полимерной цепи и размеры молекулы полимера. Перевод Ю. А. Банникова.
Глава 20. Конформационное равновесие в полипептидах и белках: переход спираль — клубок. Перевод Л. А. Белорусского.
Глава 21. Конформационное равновесие в полипептидах и белках: обратимое сворачивание белков. Перевод Л. А. Белорусского.
Глава 22. Структурные переходы в нуклеиновых кислотах. Перевод А. В. Вологодского.
Глава 23. Статистическая механика и кинетика взаимодействий в нуклеиновых кислотах. Перевод А. В. Вологодского.
Глава 24. Третичная структура нуклеиновых кислот. Перевод Ю. А. Банникова.
Глава 25. Введение в теорию установления равновесия по разные стороны мембран; структура ДВОЙНЫХ слоев. Перевод А. А. Полежаева.
Приложение А. Основы матричной алгебры.
Приложение Б. Решение задач.
Предметный указатель.
Список используемых в книге обозначений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биофизическая химия, том 3, Кантор Ч., Шиммел П., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::