Биофизическая химия, том 2, Кантор Ч., Шиммел П., 1984

Биофизическая химия, Том 2, Кантор Ч., Шиммел П., 1984.

   В трехтомном издании, написанном учеными из США, на самом современном уровне изложены основные представления о биологических макромолекулах и методах исследования их структуры и функций. Второй том посвящен теоретическим основам физических и физико-химических методов изучения структуры биологических полимеров и интерпретации полученных данных. Рассмотрены абсорбционная спектроскопия, спектрополяриметрия, флуоресцентная спектроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния, ядерный магнитный резонанс, некоторые вилы электронной микроскопии, ультрацентрифугирование, вискозиметрия и электрофорез в гелях; особенно подробно описан рентгеноструктурный анализ.
Для биофизиков, биохимиков, молекулярных биологов, физиков, химиков, для преподавателей, аспирантов и студентов биологических специальностей.

Биофизическая химия, Том 2, Кантор Ч., Шиммел П., 1984


МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ БИОПОЛИМЕРОВ.
Определение структуры молекул представляет собой грандиозную задачу, и ни один из известных в настоящее время методов не может справиться с ней в одиночку. В ряде случаев конечной целью является определение координат всех атомов, входящих в состав белка или нуклеиновой кислоты. В молекуле, масса которой составляет 30000 дальтон, содержится приблизительно 4000 атомов. Положение каждого из этих N атомов в пространстве определяется тремя координатами. Поскольку в данном случае не имеет значения, каковы ориентация или положение в пространстве всей молекулы, шесть координат являются произвольными. Чтобы определить структуру молекулы, требуется измерить 3N — 6 параметров. Кроме того, требуется установить, что за атом находится в соответствующей позиции внутри молекулы, т.е. прибавляется еще N неизвестных.

Для того чтобы полностью определить структуру обыкновенного белка с мол. массой ~ 30000 или нуклеиновой кислоты с такой же мол. массой, потребовалось бы найти 16000 неизвестных. Если исключить из рассмотрения атомы водорода, то это число сокращается наполовину. Но даже и в этом случае требования продолжают оставаться чрезмерными. Ни один из известных в настоящее время методов не может предоставить такое количество подробной информации об одной и той же системе. С помощью некоторых методов из числа наиболее распространенных мы получаем фактически лишь один или два параметра, которые могут быть полезны для характеристики макромолекулярной системы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ТОМ 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ БИОПОЛИМЕРОВ.
Глава 7. Спектроскопия поглощения. Перевод А. П. Минеева.
Глава 8. Другие оптические методы. Перевод А. П. Минеева.
Глава 9. Введение в магнитный резонанс. Перевод А. П. Минеева.
Глава 10. Размер и форма макромолекул. Перевод Ю. Н. Косаганова.
Глава 11. Ультрацентрифугирование. Перевод Ю. А. Банникова.
Глава 12. Другие гидродинамические методы. Перевод Ю. А. Банникова.
Глава 13. Рентгеновская кристаллография. Перевод И. Я. Скуратовского.
Глава 14. Другие методы, использующие рассеяние и дифракцию. Перевод И. Я. Скуратовского.
Приложение А. Основы матричной алгебры.
Перемножение матриц.
Нахождение матрицы, обратной данной.
Приведение матрицы к диагональному виду.
Приложение Б. Решение задач.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биофизическая химия, том 2, Кантор Ч., Шиммел П., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: